В каких случаях могут забирать паспорт на длительный срок?
Недавно прошла новость, что в аэропорту Домодедово работники таможни изъяли паспорт у гражданина РФ "для проверки", и через час вернули с вырванным листом, запретив пересекать границу с испорченным документом. Судя по всему, это не единичный случай и подобные ситуации уже были. В связи с этим вопрос, какие органы и в каких ситуациях имеют право забирать паспорт, и не превысил ли полномочия сотрудники таможни?
, Максим Валериевич, г. Тула
во всех остальных случаях изъятие паспорта у гражанина России — ЗАПРЕЩЕНО !!
Никакое должностное лицо не имеет право забрать у вас паспорт, кроме случаев, перечисленных выше. Если незаконное изъятие паспорта (а оно штрафуется незначительно, от 100 до 300 рублей) повлекло за собой последствия, например, гражданин не смог совершить какие-то действия, которые невозможно сделать без паспорта, то в зависимости от последствий можно подать на виновника в суд за компенсацией!