Добиться организации подъездных путей к участку КФХ
Добрый день!
В Ленинградской области на участке для ведения КФХ ведем деятельность и круглый год проживаем более 8 лет.
Благоустроенного подъезда к участку нет - есть только тракторная колея пробитая через поле местными трактористами для вспашки огородов. Колея идет абы как без всякой привязки к границам участков, поэтому местами пересекает чужие купленные, но еще не обрабатываемые участки КФХ и сельхозземли - потенциально возможен конфликт с хозяевами этих участков, если продолжать пользоваться этой колеей для проезда.
В осенне-зимне-весеннее время проезд в принципе не возможен - колея или превращается в непролазную грязь или засыпана метровым слоем снега.
По сути - дороги нет.
От ближайшей улицы ближайшей деревни - около 300 метров поля.
Врачей и ветеринаров уже возил на снегоходе и заставлял триста метров по грязи ходить...
При обращении в местную администрацию с просьбой обозначить границы подъездной дороги и обустроить эту дорогу - были посланы в район, т.к. мы находимся вне границ населенных пунктов.
Администрация района ответила, что денег на строительство дорог в бюджете 2015-2017 нет в связи с плохой наполняемостью бюджета, хотя отказа как бы и не прозвучало....
На какие законы можно опираться, чтобы добиться:
1. Обозначения границ подъездных путей к нашему участку КФХ;
2. Организации строительства подъездных путей;
3. Обеспечения круглогодичного содержания подъездных путей в рабочем состоянии?
Александр, спасибо за ссылки. Изучаю эти ФЗ...
У нас на планах есть подходящая к участку "полевая дорога", которой по факту нет. Да и проходит она сквозь гряду гранитных камней.
В ФЗ и ГОСТах не нахожу определения "полевой" дороги, поэтому считаю, что дорог к нам вообще нет.
Отсюда и вопрос как правильно сформулировать требование обеспечить подъезд и его содержание, учитывая, что мы не входим в границы населенных пунктов?
Вот в этом вопросе согласен с Владимиром Мурашко, нужно сначала уточнить, что за дороги, это просто съезд какой то с основной дороги и подъезд к ЕФХ или дорога внутри КФХ?