352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Здравствуйте! Скажите, а если закон был отменен, но случай произошел еще до его отмена (где-то за год), то этот закон имеет силу?

Здравствуйте! Скажите, а если закон был отменен, но случай произошел еще до его отмена (где-то за год), то этот закон имеет силу?

Тема: ДТП

31 Мая 2015, 14:12, вопрос №855914
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий. Смотря о каком законе речь. По общему правилу, закон обратной силы не имеет. В уголовном, налоговом и административном праве закон, смягчаюший или отменяющий ответсвенность, имеет обратную силу. Отягощающий или устанавливающий ответственность — не имеет. В остальных случаях самим законом может быть установлено его распространение на отношения, сложившиеся до изменения или принятия закона. Также новый закон обычно распространяется на отношения, носящие длительный характер, возникшие до принятия закона,

31 Мая 2015, 14:19
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

Спасибо! Я имею ввиду Статью 7 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", Что с ним?

31 Мая 2015, 16:33
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Вопрос не понятен. Закон об ОСГАО имеет силу. Он не отменен, как действовал, так и действует. В него только периодически вносились изменения. Статья 7 из Закона также не исключена. Действует. Применяться будет редакция закона, действовавшего на момент возникновения правоотношений.

31 Мая 2015, 17:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.