Транспортная полиция
Здравствуйте! скажите пожалуйста имеет ли право сотрудник транспортной полиции проверять документы (паспорт) и проездные документы на поезд, при ожидании прибытия на пассажирской платформе?
, Ольга, г. Онега
Согласно статье 13 Федерального закона «О полиции» сотрудники полиции вправе проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.
В иных случаях сотрудники полиции документы проверять не вправе.