8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства

как оформят маме после смерти отца квартиру, которая была при покупке оформлена на него, но прописаны они были оба, если я, по причине отсутствия, не напишу отказ от наследования в положенные 6 месяцев? На квартиру не претендую и прописана там никогда не была?

, Людмила, г. Омск
Анна Лозко
Анна Лозко
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, Людмила! К наследникам первой очереди по закону относятся супруг, дети и родители наследодателя. Для принятия наследства, наследникам необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если Вы не претендуете на наследство, оставшееся после смерти отца, то можете вообще не обращаться к нотариусу и не принимать наследство. В этом случае наследство будет оформлено на других наследников, которые обратятся к нотариусу с заявлением в шестимесячный срок. Отказ Вам писать не обязательно. Если кроме Вас и Вашей мамы наследников первой очереди нет, то квартира будет оформлена в ее собственность.
0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Омск

Я благодарна Вам за быстрый и исчерпывающий ответ на мой вопрос. Большое спасибо

Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!
При описанных Вами обстоятельствах, мама является единственным наследником первой очереди(при условии, что нет других детей кроме Вас и нет в живых родителей отца).
Так как мама там «прописана», она приняла наследство фактически.
Оформление принятия наследства проходит в общем порядке.
В течении 6 месяцев со дня открытия наследства мама обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.
К заявлению необходимо приложить документы подтверждающие фактическое принятие наследства(нотариус разъяснит какие именно).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2015