Утрата права на проживание

12 лет не проживаю в квартире, за коммунальные услуги вносила оплату частично. Квартира не приватизирована, прописаны в ней 5 чел, я, мои несовершеннолетние дети, сестра и ее ребенок. Главным наймодателем является сестра. Сейчас она хочет выписать меня с детьми из квартиры по причине утраты права проживания, возможно ли это? Законно ли, если другого постоянного жилья у нас с детьми нет? Проживаем на территории мужа, брак незарегистрирован. Какова наши права? Что стоит предъявить в суде? Благодарю за ответ.

, Оксана Логина, г. Котовск
Егор Мартынов
Юрист, г. Москва

Законно ли, если другого постоянного жилья у нас с детьми нет? Проживаем на территории мужа, брак незарегистрирован. Какова наши права? Что стоит предъявить в суде? 31 Мая 2015, 13:22, вопрос №855880Оксана Логина, г. Котовс

Вас выселят, если не докажете что вам чинились препятствие, и погасите долг равной вашей доли за коммунальные услуги.

ст. 60, 69, 67, 71, 83 ЖК РФ, что В силу п. 32

Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14 от 02 июля 2009 г. «О
некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ», Разрешая споры о признании нанимателя, члена
семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения
утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма
вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из
него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик
отсутствует в жилом помещении, носит
ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в
семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа,
обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой
населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом
жилом помещении и т.п.), не чинились
ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц,
проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым
помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по
оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

«вносила оплату частично» Если нет задолженности с вашей стороны по оплате, то не выселят 71 ЖК РФ

Оксана Логина
Клиент, г. Котовск

В течение десяти лет деньги отдавались сестре, т.к она главный наймодатель и платежки на её имя. Соотв у меня на руках платежек нет. А за последние три года образовался долг по квартплате, сестра по причине матер трудностей не платила, а теперь хочет чтобы мы его погасили и выселялись оттуда. Что нам предпринять, чтобы нас не сняли с регистрац учета. Расписку с сестры не брала, отношения были доверительными..