Пенсионные накопления умершего

Здравствуйте. Мой папа, 1961 г.р., умер в июле 2014г. Папа был военным пенсионером, но с 2008 года официально работал в госучреждении. Вопрос-должны ли быть у него пенсионные накопления и стоит ли обращаться в суд с заявление о продлении срока (после 6 месяцев), чтобы обращаться в Пенсионный Фонд за выплатами. Спасибо

, Настя, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос-должны ли быть у него пенсионные накопления
Настя

Здравствуйте. На этот вопрос Вам ответят в ПФР, либо может он в негосударственный ПФ перевёлся. Может в софинансировании участвовал. Но вообще какие то накопления должны быть, если ничего не получали после его смерти, плюс пенсия за посл. месяц если не была выплачена ему.

ФЗ О страховых пенсиях

Статья 26. Сроки выплаты и доставки страховой пенсии
3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
должны ли быть у него пенсионные накопления
Настя

в любом случае что- то быть должно, тем более если вы говорите, что он работал в госучреждении Вам необходимо либо письменно обратиться в ПФ РФ с просьбой предоставить данную информацию, на основании ответа можно будет делать выводы

Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией.
2. Граждане могут обращаться с заявлениями об установлении, о выплате и доставке страховой пенсии непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства в случае, если между органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заключено соглашение о взаимодействии и подача указанных заявлений предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре, установленным соглашением.

обращаться в суд с заявление о продлении срока (после 6 месяцев), чтобы обращаться в Пенсионный Фонд за выплатами.
Настя

Либо обращаться в суд и получать накопительную часть и невыплаченную пенсию, либо оставить все как есть

При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы делятся между ними поровну

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Статья 26
3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 3 ноября 2007 г. N 741 г. «Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета»:
правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, в случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений.
Есть разъяснение ПФ РФ: «С 2008 года Пенсионный фонд России выполняет выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц. Это возможно только при условии, что умершему не была назначена накопительная часть трудовой пенсии по старости»
Таким образом, если гражданин умер до назначения ему накопительной части пенсии, пенсионные накопления передаются его правопреемникам.
Назначение выплаты накопительной части пенсии происходит путем принятия ПФ решения (если средства не переведены в НПФ-негосударственный пенсионный фонд) о выплате накопительной части пенсии.

Если гражданин перевел свои пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд, то эти выплаты осуществит НПФ

Обращайтесь в ПФ или НПФ, а в случае отказа от выплаты обжалуйте через суд .

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Анастасия. Я бы рекомендовал обратиться к нотариусу для того, чтобы именно он сделал запрос в Пенсионный фонд. Это значительно правильнее чем обращаться самому. При отсутствии средств в ПФ РФ, он сообщит когда и куда были переданы его средства, в случае, если отец избирал негосударственный пенсионный фонд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Вопрос-должны ли быть у него пенсионные накопления
Настя

Анастасия, здравствуйте. Да у него должны быть соответствующие накопления (при условии если он их не тратил).

Пенсионное обеспечение военнослужащих определено Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», согласно которому

Военнослужащие при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости
имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Работа в госучреждении или в иной организации не является препятствием для выплаты пенсии.

Статья 57.

Пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, выплачиваются полностью независимо от наличия у пенсионеров заработка или другого дохода. Пенсионерам, поступившим на работу или имеющим доход от занятия предпринимательской деятельностью, не выплачиваются только надбавки к пенсии, предусмотренные для неработающих пенсионеров пунктом «б» статьи 17 и статьей 24 настоящего Закона.

Статья 50.

Работа по пенсионному обеспечению лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и их семей осуществляется Министерством обороны Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой исполнения наказаний, Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и Федеральной службой безопасности Российской Федерации применительно к порядку назначения и выплаты пенсий, установленному законодательными и другими нормативными актами для органов социальной защиты населения.

Статья 56

Выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, производится по месту жительства или месту пребывания пенсионеров в пределах территории Российской Федерации пенсионными о
рганами федеральных органов исполнительной власти, указанных в статье 11 настоящего Закона, через соответствующие учреждения (филиалы) Сберегательного банка Российской Федерации путем зачисления соответствующих сумм во вклады либо перевода соответствующих сумм через организации федеральной почтовой связи. Порядок выплаты пенсий определяется соглашениями, заключаемыми между соответствующими федеральными органами исполнительной власти и Сберегательным банком Российской Федерации.

Выплата пенсий Вашему отцу должна была осуществляться Министерством обороны Российской Федерации, через
пенсионный отдел военного комиссариата.

в любом случае что- то быть должно, тем более если вы говорите, что он работал в госучреждении Вам необходимо либо письменно обратиться в ПФ РФ
Магола Виолетта Олеговна
На этот вопрос Вам ответят в ПФР, либо может он в негосударственный ПФ
Самарин Александр

Обращаться Вам надо именно туда, а не в Пенсионный фонд РФ (все сказанное выше — заблуждение)

Соответственно, чтобы получить пенсионные накопления можно действовать следующим образом.
Первое, если Вы уже обратились к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство — пусть нотариус сделает запрос в пенсионный отдел военного комиссариата с уточнением о начислении пенсии и порядка ее перевода (если перечислялись на расчетный счет — то уточнить реквизиты).

Второе, если Вы уже получили свидетельство о праве на наследство, я не вижу препятствий для обращение в центральный офис Сберегательного банка с запросом о наличии пенсионного счета Вашего отца и снятии с него денежных средств.

Указ Президента РФ от 07.12.2012 N 1609 «Об утверждении Положения о военных комиссариатах»

2. Военный комиссариат создается в субъекте Российской Федерации в целях обеспечения исполнения гражданами воинской обязанности, организации и проведения мобилизационной подготовки и мобилизации, реализации права граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, членов семей погибших (умерших) военнослужащих на социальные гарантии, включая пенсионное обеспечение, а также в целях реализации гарантий погребения погибших (умерших) военнослужащих и иных категорий граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обращаться с вопросом о пенсионных накоплениях Вам надо не в ПФ РФ, а по адресу 352380, Краснодарский край, г. Кропоткин, ул. Сергея Целых, 26

Если у Вас на руках есть нотариальное свидетельство о праве на наследство, то продлять срок вступления в наследство и пенсионных сбережений не надо.

В данном случае

2. Принятие наследником наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.