Выплата пособия при ликвидации

скажите, пожалуйста,влияет ли увольнение при ликвидации организации если женщина находилась в отпуске по беременности и родам, на выплату пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет?сколько должны платить?

, Ирина, г. Краснодар
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Да, влияет. Вы будете получать 40% от среднего дохода, но не более 10 873,36 руб.

Если вы будете уволены по соглашению сторон, то к выплате только минимальное пособие в 2 718,35 рублей или пособие по безработице.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации вас должны предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Требуйте, чтобы вам в трудовой книжке было указано, что вы уволены в связи с ликвидацией организации и никак иначе. Никакого увольнения по соглашению сторон. Только в связи с ликвидацией. В этом случае согласно Закону РФ от 19.05.1995 № 81­ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» вы имеете право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им 1.5 лет в размере 40% от среднемесячного заработка в органах соцзащиты по месту жительства если вы не получаете пособие по безработице. Максимальный размер пособия для этой категории в 2015 году составит 10873,36 руб.

Увольнять в связи с ликвидацией организации законно даже беременных.

Также Вам должны будут выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Плюс компенсация за неиспользованные отпуска.
Перечень необходимых документов для предоставления в соцзащиту можно посмотреть в Приказе Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» пункт 54