8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата пособия при ликвидации

скажите, пожалуйста,влияет ли увольнение при ликвидации организации если женщина находилась в отпуске по беременности и родам, на выплату пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет?сколько должны платить?

, Ирина, г. Краснодар
Игорь Сульдин
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Да, влияет. Вы будете получать 40% от среднего дохода, но не более 10 873,36 руб.

Если вы будете уволены по соглашению сторон, то к выплате только минимальное пособие в 2 718,35 рублей или пособие по безработице.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации вас должны предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Требуйте, чтобы вам в трудовой книжке было указано, что вы уволены в связи с ликвидацией организации и никак иначе. Никакого увольнения по соглашению сторон. Только в связи с ликвидацией. В этом случае согласно Закону РФ от 19.05.1995 № 81­ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» вы имеете право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им 1.5 лет в размере 40% от среднемесячного заработка в органах соцзащиты по месту жительства если вы не получаете пособие по безработице. Максимальный размер пособия для этой категории в 2015 году составит 10873,36 руб.

Увольнять в связи с ликвидацией организации законно даже беременных.

Также Вам должны будут выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Плюс компенсация за неиспользованные отпуска.
Перечень необходимых документов для предоставления в соцзащиту можно посмотреть в Приказе Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» пункт 54

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте подписал контракт и нету пособия куда обратиться
Здравствуйте подписал контракт и нету пособия куда обратиться
, вопрос №4093547, Олег, г. Москва
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
У девушки двое детей, отцовство ни на одного не установлено. Соответственно получает пособия на каждого. Сейчас беременна двойней. Просит полтора года не устанавливать отцовство, потому что, как она говорит, прекратятся пособия на двух первых детей. Хотя я с ней не в браке. Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
, вопрос №4092933, Андрей, г. Северодвинск
Социальное обеспечение
Вопрос в том что потеряю ли я все пособия которые получаю из-за временной прописки?
Добрый день, я с ребёнком прописана в Москве но там не проживаю. Хочу сделать временную прописку где мы проживаем в Московской области. Вопрос в том что потеряю ли я все пособия которые получаю из-за временной прописки ?
, вопрос №4092067, Sofia Balikhina, г. Тверь
Земельное право
Откажут ли мне в выплате единовременного пособия с 3 до 17 лет?
Я вдова. У несовершеннолетнего ребенка в собственности сельхоз земля (паи) муж при жизни сделал дарственную на ребенка. Откажут ли мне в выплате единовременного пособия с 3 до 17 лет?
, вопрос №4091365, Влада, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.05.2015