Вступление в наследство после истечения срока

Добрый день!Хотим продать 12/25 дома, хозяйка 13/25 дома умерла года 4 назад, её сын, прописанный в доме, в положенный срок в наследство не вступил (т.к. пьет)! Сейчас нашли внука умершей собственницы, он хочет оформлять на себя наследство! Возможен ли этот процесс! Для нас вопрос стоит в том, что не от кого получить отказ от преимущественного приобретения части дома вторыми владельцами, без которого не можем продать свою часть!

, Катерина

Здравствуйте, Катерина. Если на день смерти своей матери её сын, являющийся наследником первой очереди по закону, был зарегистрирован по месту жительства («прописан») в том же жилом помещении (жилом доме), что и умершая мать, то предполагается, что он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пока не установлено иное). Поэтому ему — пьющему сыну — нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей матери для получения свидетельства о праве на наследство на 13/25 долей в праве общей собственности на жилой дом. Внук может наследовать по праву представления (если до открытия наследства либо одновременно с наследодателем умер его родитель, который был вправе наследовать)