Вопросы к свидетелям

Здравствуйте, обжалую постановление ГИБДД по ст. 12.34 КоАП. В результате повседневного надзора сотрудниками ГИБДД на участке автомобильной дороги, которую обслуживает наша организация была выявлена скользкость (гололед). Был составлен акт выявленных недостатков, в присутствии 2 свидетелей. Акт составлялся в темное время суток, с использованием искусственного освещения, в виде фар автомобиля.

1)В суд вызвали этих свидетелей, какие вопросы им можно задать?

Согласно пункту 3.1.6 ГОСТа Р 50597-93, есть нормативный срок для ликвидации зимней скользкости, для нашей дороги это 6 часов с момента окончания снегопада.

Есть справка метеорологом, что осадком не было. Станция метеорологов находится в 30 км от места составления акта, данные берутся с этой станции, и достоверные сведения они дать не могут были ли осадки на участке дороги где составлен акт или нет. Наши рабочие утверждают, что осадки были примерно в 20-00.

2) какие вопросы задать метеорологу?

Данный участок дороги мы обрабатывали противогололедным материалом и очищали, скользкость были ликвидирована, в 12-00. Около 20-00 пошел снег и к 22-50 образовалась скользкость. Наши машину на этот участок подошли около 00-00. Следовательно нами не нарушен срок ликвидации зимней скользкости и отсутствует состав административного правонарушения. ГИБДД составили постановление на основании акт и фото таблицы, на которой нет ни какой привязки местности, 2 черно белые фотографии.

Так же прошу дать оценку моей жалобы, возражения на отзыв ГИБДД и акта выявленных недостатков.

  • постановление ДТП
    .pdf
  • IMG_2060
    .jpg
  • IMG_2071
    .jpg
  • акт 90-91
    .pdf
  • ЖАЛОБА суд ужур
    .doc
  • отзыв гибдд
    .pdf
  • возраж
    .doc
  • акт колобылин
    .pdf
  • исаев объяснение
    .pdf
  • Исаев
    .docx
  • протокол ужур
    .pdf
  • DSCN1384
    .jpg
  • DSCN1378
    .jpg
, Андрей, с. Боград
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ГОСТа Р 50597-93

Группа дорог и улиц по их транспортно-
эксплуатационным характеристикам Нормативный срок ликвидации зим-
ней скользкости и окончания сне-
гоочистки, ч
А 4
Б 5
В 6

То если. Если у вас группа дороги В, то действительно есть 6 часов, чтобы ликвидировать скользкость.

Кроме того, Согласно п.5.2 ГОСТа Р 50597-93 контроль линейных параметров, характеризующих техническое состояние дорог и улиц, следует осуществлять с помощью линейки или рулетки. Контроль других параметров, не имеющих количественной оценки (гололедица, снежный накат, рыхлый снег), осуществляется визуально, при наличии дневного света либо искусственного освещения.

1)В суд вызвали этих свидетелей, какие вопросы им можно задать?

Вам необходимо доказать, что ваши машины ликвидировали скользкость вовремя, поэтому спросите у свидетелей: во сколько выпали осадки, была ли скользкость до того времени, как выпали осадки, были ли ранее случаи, что вы не ликвидировали скользкость на дороге.

2) какие вопросы задать метеорологу?

С метеорологом сложнее, поскольку достоверные данные он дать не может, так как 30 км до той дороги. У необходимо спросить: были ли осадки, если были, то во сколько.

Так же прошу дать оценку моей жалобы, возражения на отзыв ГИБДД и акта выявленных недостатков.

Достаточно грамотно составлены. Жалобу вы хорошо расписали, правильно указали, что в соответствии с ГОСТР 50597-93у вас было 6 часов, чтобы ликвидировать скользкость, фиксация проходила при искусственное освещении.

Андрей
Клиент, с. Боград

1) Свидетелей остановили на трассе, они проезжали мило этого участка и сказать были ли до этого осадки или нет не могут, разве что был ли на обочине снег, что свидетельствует об осадках. В 12 часов дня дорога была чистая. Сотрудники ГИБДД не отрицают что работы нами выполнялись, говорят что работы выполнены не качественно, и скользкость не была ликвидирована.

Хотелось бы увидеть конкретный перечень вопросов.

Уточнение клиента

1) Свидетелей остановили на трассе, они проезжали мило этого участка и сказать были ли до этого осадки или нет не могут, разве что был ли на обочине снег, что свидетельствует об осадках. В 12 часов дня дорога была чистая. Сотрудники ГИБДД не отрицают что работы нами выполнялись, говорят что работы выполнены не качественно, и скользкость не была ликвидирована.
Хотелось бы увидеть конкретный перечень вопросов.

Плохо, что они не знают, были ли в данном время осадки или нет. Тогда спросите:

Давно ли были осадки?

В какую погоду и при каком освещении был составлен акт?

Было ли скользко на дороге?

Были ли ранее случаи, что вы не ликвидировали скользкость?

Вам бы еще свидетелей, которые подтвердят, что вы свою работы выполняете качественно, скользкость всегда ликвидируете.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы все верно пишите в жалобе, ссылаясь на отсутствие результатов экспертизы, в Вашем случае это имеет важное значение.

В Ваших действиях вины нет, так как соблюден срок 6 часов уборки с момента начала снега.

Вопросы:

Свидетелям:

1)Описать время составления акта и погодные условия

2)Оценить состояние дороги на которой они проезжали (скользкая/не скользкая)

3)Оценить количество осадков на тот момент

Метеорологам:

1)Были ли осадки, их количество и интенсивность осадков

2)При таком количестве осадков могло ли произойти подобное транспортное происшествие на дороге

Прикладываю Вам судебную практику, её можно проанализировать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день!

1)В суд вызвали этих свидетелей, какие вопросы им можно задать?
Андрей

Если Вы строите свою линию защиты отталкиваясь от времени выпадения осадков до времени фактической ликвидации скользкозти, то на мой взгляд свидетелям можно задать следующие вопросы:

1) Где указанные лица находились в период с ____ по ______ часов?

2) Наблюдались ли ими в указанный период времени осадки?

3) Какова была их интенсивность?

4) Какова была цель остановки их сотрудниками ГИБДД 08.12.2014 г. в _____ часов?

5) Были ли разъяснены их права и обязанности?

6) Демонстрировалась ли им сотрудниками ГИБДД фактическое состояние проезжей части?

7) В каком состоянии была проезжая часть при обследовании ее сотрудниками ГИБДД 08.12.2014 г.?

8) Имелись ли следы уборки скользкости проезжей части?

2) какие вопросы задать метеорологу?
Андрей

Здесь следует исходить из его функциональных обязанностей.

1) Что входит в его функциональные обязанности?

2) Каким образом они отслеживают изменения погодных условий?

3) С какой периодичностью?

4) Какой был прогноз погоды по состоянию на 08.12.2014 г.?

5) Прогнозировались ли осадки, как часто и с какой интенсивностью?

6) Вероятное место выпада осадков?

7) Вероятная погрешность прогноза?

8) Наблюдались ли осадки 08.12.2014 г.? С какой интенсивностью и частотой?

Андрей
Клиент, с. Боград

Одна из основных линий защиты это, то что на основании одно акта невозможно привлечь организацию к ответственности, тем более что при составлении акта мы не присутствовали, замеры проходили в темное время суток. Фото таблицу вообще ни принимаем как доказательство, так как ни какой привязки к местности нет. Нам бы желательно акт развалить.

Помешает ли нам акт (приложение) который по глупости составил наш представитель в филиале?

Если можно набросайте вопросы для метеоролога.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Андрей. Не могу не отметить очень квалифицированное составление Жалобы, поскольку практически все возможные нюансы и узкие места изложены планомерно и методично. Вопросы которые по крайней мере у меня возникали при прочтении материалов административного дела нашли свое отражение в тексте.

Вообще подобное служебное рвение сотрудников ГИБДД может наводить на определенные размышления. По всей вероятности там у кого-то зуб на Вашего начальника.

Что касается вопросов, то я бы предложил:

1. На каком автомобиле и в каком направлении Вы двигались такого-то числа в такое-то примерно время?

2. Как Вы лично оценивали погоду и состояние дорожного покрытия в указанное время?

3. Когда, где и как Вас остановили сотрудники ГИБДД?

4. О чем состоялся разговор?

5. Что Вы видели из того, под чем впоследствии поставили подпись?

5. Если сказано будет коротко, то — фотографировали ли сотрудники ГИБДД что-либо в Вашем присутствии и что именно? Производили ли какие-то замеры или иные действия по оценке дорожного покрытия?

6. Если сказано будет подробно, то тут уже ничего не посоветуешь, надо постараться найти нестыковки и задавать вопросы, направленные на выявление и закрепление этих нестыковок в мозгу их чести.

Вот оно что. Ну теперь понятно рвение ГИБДД на эту тему, коли ДТП тяжелое и погибшие есть.

Вопросы для метеоролога:

1. Можете ли Вы достоверно подтвердить погодные условия в указанный период и чем?

2. Являются ли эти условия прогнозными или результатами наблюдения?

3. Могут ли отличаться и насколько погодные условия на территории радиусом в 30 км в части осадков — времени их выпадения, интенсивности и длительности?

4. Насколько точно Вы можете указать момент начала выпадения осадков и их окончания на вышеуказанной территории?

Кстати, из Акта подписанного Колобылиным вообще не видно когда именно он составлялся. На нем нет даты — есть дата и время ДТП. При этом в качестве погодных условий указано — «темное время суток». Это они когда его составляли?