Юрист должен защищать наши интересы при оформлении наследства

Я наняла юриста для оформления наследства от отца моему несовершеннолетнему сыну. Наследство оформляется в другом городе. Юрист начала заниматься оформлением и заодно начала оформлять без моего ведома документы другим наследникам. Оценка недвижимости гораздо ниже рыночной, да и все остальное. У меня ощущение, что она не защищает интересы моего сына, а защищает интересы других наследников.

, Елена, г. Сочи
Мария Старкова
Юрист, с. Владимир

Здравствуйте, Елена. Посмотрите договор, который Вы заключили с юристом. Какие у него там права и обязанности. Предлагаю отказаться от ее услуг, если Вы ей не доверяете!

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Юрист начала заниматься оформлением и заодно начала оформлять без моего ведома документы другим наследникам.

Если это не было оговорено в договоре на оказание услуг с юристом, то он имеет право заниматься оформлением документов для других наследников.

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Елена, оценка наследуемого имущества при вступлении в наследство отразится на государственной пошлине, которая будет уплачена нотариусу (ваш сын освобожден от уплаты госпошлины, как н/с). Кроме того, стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения. Ваш юрист вряд ли может повлиять на эту оценку. В данном случае, мне кажется вы преждевременно волнуетесь — ваши права здесь ничем не нарушены. Если вы беспокоитесь о будущем разделе имущества, то раздел недвижимого имущества, полученного в наследство, возможен только после получения свидетельства о праве на наследства. При разделе наследственного имущества суды учитывают рыночную стоимость всего наследственного имущества на время рассмотрения дела в суде.