Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Парковка в дворе жилого дома

Добрый день,

Работаю в офисе напротив жилого дома, около офиса парковка на 4 а\м, естественно всем места не хватает, приходиться парковаться во дворе жилых домов напротив. жильцы грозятся проткнуть колеса. хотя машина находиться не на тротуаре, а на проезжей части, рядом нет не детских площадок, только гаражи и сараи.

могу ли я парковать свою машину там на законных основаниях и в случае незаконных и необдуманных действий жильцов юридически доказать свою правоту.

  • 2.png
20 Мая 2013, 10:09, вопрос №85554 кристина, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 677 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Втюрин Алексей

    Здравствуйте Кристина. 

    ст. 12.5. Правил дорожного движения гласит, что стоянка запрещается: 
    — в местах, где запрещена остановка;
    — вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1;
    — ближе 50 м от железнодорожных переездов.

    Юридически парковать свою машину во дворе жилого дома вы имеете право если не нарушаете правила стоянки.

    … в случае незаконных и необдуманных действий жильцов ....

    придётся писать заявление в полицию...

    Статья 167 Уголовного Кодекса Умышленные уничтожение или повреждение имущества:
    1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Статья 7.17. КоАП Уничтожение или повреждение чужого имущества
    Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

    21 Мая 2013, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats