Бакалавриат - это полное высшее образование?

Является ли бакалавриат неполным высшим или незаконченным высшим образованием? Если можно, хотелось бы в ответе увидеть ссылку на закон.

, Александра, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В соответствие со ст.69 ФЗ " Об образовании в РФ":

Статья 69. Высшее образование
1. Высшее образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации.
2. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.
3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.
4. К освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура). К освоению программ ординатуры допускаются лица, имеющие высшее медицинское образование и (или) высшее фармацевтическое образование. К освоению программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие высшее образование в области искусств.
5. Прием на обучение по образовательным программам высшего образования осуществляется отдельно по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, а также по программам ассистентуры-стажировки на конкурсной основе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
6. Прием на обучение по программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, а также по программам ассистентуры-стажировки осуществляется по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией самостоятельно.
7. Поступающие на обучение по образовательным программам высшего образования вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются этими образовательными организациями при приеме в соответствии с порядком, установленным в соответствии с частью 8 статьи 55 настоящего Федерального закона.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. N 500-ФЗ часть 8 статьи 69 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции
См. текст части в предыдущей редакции
8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
ГАРАНТ:
Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.
Александра
Клиент, г. Москва

Вы, видимо, неправильно поняли. То, что это высшее образование, я в курсе. Вопрос состоит в в определении этого высшего образование - считается ли оно полным или же трактуется как-то по-другому.

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар
Вы, видимо, неправильно поняли. То, что это высшее образование, я в курсе. Вопрос состоит в в определении этого высшего образование — считается ли оно полным или же трактуется как-то по-другому.
Александра

Да, Александра. Бакалавриат — это законченное высшее образование.

Коллега дала вам правильную ссылку — именно 69 статьей ФЗ «Об образовании» установлена полноценность высшего образования по форме бакалавр.

коллега, а зачем вы даете ссылку на недействующий закон? Выше же Янна Сергеевна привела выдержку из действующего

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

бакалавриат — это полное высшее образование

Степень «бакалавра» в России — это свидетельство о высшем профессиональном образовании.

Федеральный закон РФ от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»

пп. 2.1 ст. 7 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ

Проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

бакалавриат не является ни неполным высшим, ни незаконченным высшим образованием.

Лицам, полностью и успешно завершившим обучение в вузе, выдается диплом о
соответствующем уровне профессионального образования: диплом бакалавра,
специалиста или магистра.

Факт незавершения образования в вузе подтверждается иными документами в зависимости от года завершения обучения.

1. Документы, выдаваемые при незаконченном и неполном высшем образовании до 24.10.2007

Согласно ранее действовавшему законодательству о высшем и
послевузовском профессиональном образовании лица, которые не завершили
образование по основной образовательной программе высшего
профессионального образования до 24.10.2007, могли получить один из
следующих документов:
-диплом о неполном высшем образовании. Его выдавали лицам, успешно прошедшим промежуточную аттестацию (не менее чем за два года обучения);
— академическую справку о незаконченном высшем профессиональном образовании. Ее выдавали лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования.

Неполное высшее образование не рассматривается как уровень высшего профессионального образования (Определение Верховного Суда РФ от 26.07.2012 N АПЛ12-398).

2. Документы, выдаваемые при незаконченном высшем образовании с 27.10.2007 по 01.09.2013. В октябре 2007 г. понятия незаконченного и неполного высшего образования были упразднены. Все лица независимо от срока обучения и количества сданных промежуточных аттестаций, не завершившие освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, с 27.10.2007 по 01.09.2013 могли получитьтолько академическую справку.

3. С 1 сентября 2013 г. высшие образовательные учреждения
вместо академических справок выдают справки об обучении или о периоде
обучения следующим лицам (п. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):
— не прошедшим итоговую аттестацию;
— получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты;
— освоившим часть образовательной программы;
— отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 02.05.2015) «Об образовании в РФ».