Реализация молочной продукции

подскажите пожалуйста, если на упаковке с ряженкой написан срок годности "годен до 1.30.2015" . считается ли этот день последним днем когда ее можно употребить или днем когда ее можно продать?

, Андрей, г. Липецк
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 5 Федерального Закона «О защите прав потребителей», срок годности – это период, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению. Назначая конкретный срок, производитель гарантирует, что в течение этого времени или не позднее определённой даты товар может быть УПОТРЕБЛЕН без угрозы жизни и здоровью.