500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Штрафы гибдд

Добрый вечер. Вопрос по штрафам гибдд. 26.05.2015 со счета сбербанка списали сумму денег. Стали выяснять - списали по постановлению судебных приставов. Пробили по база приставов - там штрафов на 30 000 руб. Пошли в гибдд запросили список штравов - выдали список на 30 000 руб. Все штрафы за 2013 б

(июнь, июль, август, сентябрь). Причем, 4 штрафа по 3000 в одном июле 2013. Вопрос - если никаких писем не получали, на госуслугах и pgu.mos.ru этих штрафов нет, то как действовать? Оплачивать их и требовать возврата денег или идти разбираться? Если разбираться, то с чего начать?

Я не против оплатить, если это штрафы по делу, но я вожу аккуратно, штрафы проверяю и где гарантия, что потом не получу еще список штрафов..

Возможно, что срок исковой давности заканчивается и можно ограничиться тем, что списали.

Спасибо

30 Мая 2015, 20:00, вопрос №855488
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12237
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

30 Мая 2015, 20:01
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12237
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
никаких писем не получали, на госуслугах и pgu.mos.ru этих штрафов нет, то как действовать?
Олег

Скажите, Вы проживаете по месту регистрации?

30 Мая 2015, 20:03
Олег
клиент, г. Москва

Я нет. Авто числится за супругой. Она проживает по тому адресу. Соб-но штрафы пришли ей, хотя она и не водит, вожу я.

30 Мая 2015, 20:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12237
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Я нет. Авто числится за супругой. Она проживает по тому адресу. Соб-но штрафы пришли ей, хотя она и не водит, вожу я.
Олег

Тогда в данном случае следует либо обжаловать штрафы, если у Вас есть основания, либо согласится со списанием, если согласны с постановлениеями и как следствие с нарушениями.

если никаких писем не получали, на госуслугах и pgu.mos.ru этих штрафов нет, то как действовать?
Олег

В данном случае, ГИБДД направляет постановления о штрафе по месту регистрации и считает, что Вы извещены

30 Мая 2015, 20:29
Олег
клиент, г. Москва

Супруга же там живет, штрафов не было. Я пытаюсь по номерам постановлений узнать сейчас детали (место, время, фото), но пока безуспешно.

30 Мая 2015, 20:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12237
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Супруга же там живе
Олег

Ну тогда тем более они считаются доставленными...

30 Мая 2015, 20:35
Олег
клиент, г. Москва

а какой срок давности?

если не оплачивать до сентября 2015 года? Или срок будет продлеваться тк я типа уклоняюсь?

30 Мая 2015, 20:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12237
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А Вы какие вообще основнаия для обжалования видите?

30 Мая 2015, 20:36
Олег
клиент, г. Москва

1. Я нигде не могу узнать детали этих постановлений

2. я не нашел этих штрафов по ПТС ни на гос услугах, ни на pgu

30 Мая 2015, 20:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12237
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
а какой срок давности?
Олег

Срок давности чего?

30 Мая 2015, 20:38
Олег
клиент, г. Москва

штрафов. Все они 07-09.2013 года.

30 Мая 2015, 20:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12237
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
штрафов. Все они 07-09.2013 года.
Олег

Я не совсем понимаю, что Вас интересует. Дело в том, что в законодательстве об административном правонарушении нет такого понятия как срок давности… Поясните — что именно Вас интересует — я Вам поясню

30 Мая 2015, 20:42
Олег
клиент, г. Москва

значит я не знал этого. Я считал что у всего есть срок давности и если те же штрафы не взыскали за год или два, то вопрос закрыт

30 Мая 2015, 20:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12237
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
не взыскали за год или два, то вопрос закрыт
Олег

Немного не так. Просто если исполнительный документ предъявлен, то сроки приостановлены. Поэтому скорее всего у Вас все правильно

30 Мая 2015, 20:46
Олег
клиент, г. Москва

то есть платить...

30 Мая 2015, 20:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12237
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
то есть платить…
Олег

Так они и так списаны…

списали сумму денег
Олег

Если согласны с нарушением, то да, если не согласны, то обжаловать.

30 Мая 2015, 20:53
Олег
клиент, г. Москва

списаны не все, только то, что было на счету. Там еще долг.

А чтобы закрыть вопрос с приставами после оплаты что нужно?

30 Мая 2015, 20:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12237
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А чтобы закрыть вопрос с приставами после оплаты что нужно?
Олег

Не совсем понял что Вы имеете в виду

30 Мая 2015, 20:57
Олег
клиент, г. Москва

на счете сбера не было 30 тыс, было 12, их списали. Еще 18 долг

В связи с этим вопрос, если я их оплачу, то как потом закрыть вопрос с приставами?

30 Мая 2015, 21:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12237
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
на счете сбера не было 30 тыс, было 12, их списали. Еще 18 долг
Олег

А, ну тут тоже самое. Согласны — платите. Не согласны — обжалуйте при наличии оснований

30 Мая 2015, 21:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12237
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
В связи с этим вопрос, если я их оплачу, то как потом закрыть вопрос с приставами?
Олег

Обратитесь в отдел ФССП с заявлением об окончании исполнительного производства и представите квитанции об оплате

31 Мая 2015, 11:40
Олег
клиент, г. Москва

Олег, добрый вечер. Если честно, меня не устраивают ваши ответы. Если кратко, то их можно кратко изложить так - хотите платите, хотите опротестовывайте.

Давай те попробую сфрмулировать, что я хочу понять еще раз.

1. Мы не были проинформированы ни о штрафах, ни о начале судебного производства

Это вообще законно? Может мне нужно написать заявление приставам или в гибдд с тем, чтобы ознакомиться с материалами? Получить копии постановлений? Кто их должен предоставить? Приставы говорят, что у них ничего нет. А тогда на основании чего они завели дело?

2. Счет заблокировали, без каких либо уведомлений. Никто не сообщил и не попросил оплаты.

Это тоже законно? Насколько вообще приставы действуют законно в данной ситуации.

3. Если писать заявления, то в какой формы, на какие пункты ссылаться?

31 Мая 2015, 20:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12237
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
1. Мы не были проинформированы ни о штрафах, ни о начале судебного производства
Олег

Возможно это штрафы с камер. По таким случаям Вас и не должны вызывать. Если не с камер, то тогда надо разбираться

Это вообще законно? Может мне нужно написать заявление приставам или в гибдд с тем, чтобы ознакомиться с материалами? Получить копии постановлений? Кто их должен предоставить? Приставы говорят, что у них ничего нет. А тогда на основании чего они завели дело?
Олег

Возможно, что скорее всего, ГИБДД сразу направили постановления в Банк где у Вас счет. В таком случае необходимо обратиться в банк с требованием разъяснить на каком основании произошли списания.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Глава 2. ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
Статья 12. Виды исполнительных документов
6) судебные акты, акты других органов идолжностных лиц по делам об административных правонарушениях;
Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Но ВЫ говорите, что по постановлению приставов, следовательно в любом случае необходимо обратиться в банк для получения их копии

Счет заблокировали, без каких либо уведомлений. Никто не сообщил и не попросил оплаты. Это тоже законно? Насколько вообще приставы действуют законно в данной ситуации.
Олег

Вообще то законно, до полного погашения долга. Сообщать Вам об этом приставы не должны.

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организацияприостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.
31 Мая 2015, 21:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12237
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
1. Мы не были проинформированы ни о штрафах, ни о начале судебного производства
Олег

Возможно это штрафы с камер. По таким случаям Вас и не должны вызывать. Если не с камер, то тогда надо разбираться

Это вообще законно? Может мне нужно написать заявление приставам или в гибдд с тем, чтобы ознакомиться с материалами? Получить копии постановлений? Кто их должен предоставить? Приставы говорят, что у них ничего нет. А тогда на основании чего они завели дело?
Олег

Возможно, что скорее всего, ГИБДД сразу направили постановления в Банк где у Вас счет. В таком случае необходимо обратиться в банк с требованием разъяснить на каком основании произошли списания.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Глава 2. ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
Статья 12. Виды исполнительных документов
6) судебные акты, акты других органов идолжностных лиц по делам об административных правонарушениях;
Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Но ВЫ говорите, что по постановлению приставов, следовательно в любом случае необходимо обратиться в банк для получения их копии

Счет заблокировали, без каких либо уведомлений. Никто не сообщил и не попросил оплаты. Это тоже законно? Насколько вообще приставы действуют законно в данной ситуации.
Олег

Вообще то законно, до полного погашения долга. Сообщать Вам об этом приставы не должны.

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организацияприостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.
,
3. Если писать заявления, то в какой формы, на какие пункты ссылаться?
Олег

Сейчас Вам необходимо обратиться в банк с требованием разъяснить какие удержания и на основании чего производились.

Форма может быть любая

31 Мая 2015, 21:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12237
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

ССылаться на

Гражданский кодекс:

Статья 857. Банковская тайна
1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.
2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

31 Мая 2015, 21:35
Олег
клиент, г. Москва

Спасибо

то есть, пишу заявление в банк с просьбой пояснить на основании чего было сделано списание? Там будет информация о общей сумме?

после чего или плачу и с этой справкой иду к приставам, они закрывают дело и снова в банк ее отношу для разблокировки счета или иду к приставам и пишу заявление о получении копии постановлений? Верно понял вас?

01 Июня 2015, 12:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12237
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
то есть, пишу заявление в банк с просьбой пояснить на основании чего было сделано списание? Там будет информация о общей сумме?
Олег

Вам дадут справку и о сумме и об основаниях списаний

после чего или плачу и с этой справкой иду к приставам, они закрывают дело и снова в банк ее отношу для разблокировки счета или иду к приставам и пишу заявление о получении копии постановлений?
Олег

Да, именно так.

01 Июня 2015, 12:28
Олег
клиент, г. Москва

Спасибо и последний вопрос - эта статья не может послужить причиной не платить?

т.к. штраф, например 18.09.2013 года был направлен приставам 14.01.2015

Статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

01 Июня 2015, 12:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12237
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Спасибо и последний вопрос — эта статья не может послужить причиной не платить? т.к. штраф, например 18.09.2013 года был направлен приставам 14.01.2015
Олег

Нет, это не ваш случай, к сожалению, так как вы уже привлечены.

01 Июня 2015, 12:42
Олег
клиент, г. Москва

Спасибо, вопрос можно закрывать

01 Июня 2015, 12:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12237
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Закрыть вопрос можете только Вы

01 Июня 2015, 12:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут