8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Гражданство РФ

Добрый вечер!

У меня сложилась следующая ситуация.

Я гражданка РФ, 1978г.р. До 05.1993 была зарегистрирована и проживала с родителями в республике Саха. С 05.1993г зарегистрирована и проживаю в Крыму. В 11.1994г. по достижении 16летнего возраста получила в Феодосийском УВД паспорт гражданина СССР, куда были внесены данные о крымской прописке.

05.07.2000г. встала на консульский учет в генконсульстве РФ в г. Симферополь, о чем была внесена отметка на развороте паспорта гражданина СССР, имею копию консульской справки от 05.07.2000 о том, что я являюсь гражданкой РФ.

Затем я получала в ГК РФ в г.Симферополь загранпаспорта РФ в 2003, 2008 и 2013г (по истечении сроков годности предыдущего загранпаспорта). В 2008г. по действующему на тот момент паспорту выезжала за рубеж.

В Украине проживала по виду на жительство.

На данный момент не могу получить в ФМС по месту регистрации внутренний паспорт гражданина РФ. Сотрудники поясняют, что выдать паспорт мне могут только после подтверждения МИД РФ моего гражданства, а в МИД РФ сообщают, что я якобы по имеющимся в их базе данных сведениям вышла из гражданства РФ 05.07.2000г.

Был послан запрос в Республику Саха о моей регистрации там на 02.1992г, но поскольку поселок, в котором я проживала вместе с родителями был расформирован, регистрационные данные не были переданы надлежащим образом, и в ФМС Республики саха имеется только листок убытия моей матери, датированный 05.1993г, в который вписаны также и дети (я в том числе). В представительстве МИД мне сообщили, что это не является свидетельством того, что я там была зарегистрирована на 02.1992, также копия справки о гражданстве от 05.07.2000 и три загранпаспорта, выданные мне в ГК РФ также не являются доказательством моего гражданства.

Я не подавала заявлений о выходе из гражданства РФ, гражданства других стран не имею, не представляла в ГК РФ данных о гражданстве другой страны, имеющемся у меня, не предоставляла гарантий приобретения мной гражданства другой страны.

Тем не менее, исправлять ошибку в МИД не хотят, посылают меня в ФМС, а ФМС говорит, что без справки МИД о гражданстве не могут выдать мне внутренний паспорт.

Скажите, пожалуйста, кто должен решать данный вопрос, и каким образом? Поскольку статус лица без гражданства и вид на жительство в РФ меня не устраивают.

Возможно ли исправление ошибки, куда мне нужно обратиться для разрешения недоразумения и как правильно это сделать?

Спасибо!

30 мая 2015, 14:41, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, а вы письменный отказ требовали от ФМС?

30 мая 2015, 15:14
0
0
0
0

Статья 40. Обжалование действий должностных лиц полномочных органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации

Отказ в рассмотрении заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и иные нарушающие порядок производства по делам о гражданстве Российской Федерации и порядок исполнения решений по вопросам гражданства Российской Федерации действия должностных лиц полномочных органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации, могут быть обжалованы вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо в суд.

30 мая 2015, 15:20
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Уважаемая Екатерина. Я бы рекомендовал Вам обратиться в ФМС по Вашему месту жительства с заявлением о выдаче Вам общегражданского паспорта. Указанное заявление следует сопроводить копиями имеющихся у Вас документов и представить в двух экземплярах. На втором получить подпись, расшифровку и должность сотрудника, а также дату получения. После получения письменного отказа его можно будет обжаловать в суде. Отсутствие письменного ответа обжалуется как бездействие государственного органа.

30 мая 2015, 15:17
1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Юрий Валерьевич, у меня есть письменный отказ ФМС в выдаче мне внутреннего паспорта на основании справки МИД о том, что я вышла из гражданства.

Этого будет достаточно для обращения в суд?

30 мая 2015, 15:23
Этого будет достаточно для обращения в суд?
Екатерина

Безусловно. Этого вполне достаточно. Обратите внимание на сроки, которые Вам указали коллеги. Кроме того я бы рекомендовал привлечь в качестве ответчиков не только УФМС, но и МИД РФ.

К заявлению в суд приложите, пожалуйста, все копии имеющихся у Вас документов.

30 мая 2015, 15:28
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут только получать отказ ФМС и обжаловать его в суде, с приложением всех доказательств.

ГПК РФ

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего
1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 — 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.
Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.
Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

30 мая 2015, 15:18
1
0
1
0
Юрий Валерьевич, меня волнует также и то, каким образом может разрешиться вопрос: не придется ли мне принять статус лица без гражданства с оформлением вида на жительство и последующего принятия гражданства через несколько лет? имею ли я право требовать внесения изменений в базу данных МИД?
Екатерина

Требовать безусловно право имеете.

Но тут всё зависит от решения суда, то есть подтвердится факт гражданства или нет.

Вот ту уже МИД запросят, на основании чего у них сведения, что Вы вышли из гражданства РФ

30 мая 2015, 15:32
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Екатерина!

Получив письменный отказ УФМС в выдаче паспорта, Вы вправе обжаловать принятое решение в суд в порядке главы 25 ГПК РФ в течение 3 мес., как узнали о нарушении Ваших прав. Госпошлина — 300 руб., бремя доказывания — на УФМС.
Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы (ч. 1 ст. 254 ГПК РФ).
Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие) (ч. 1 ст. 249 ГПК РФ).
Следовательно, для обращения в суд в порядке главы 25 ГПК РФ необходимо указать в заявлении только, какие нарушены права и свободы, а законность оспариваемого действия (бездействия) или решения должен доказывать гос. орган.

30 мая 2015, 15:20
1
0
1
0
у меня есть письменный отказ ФМС в выдаче мне внутреннего паспорта на основании справки МИД о том, что я вышла из гражданства. Этого будет достаточно для обращения в суд?
Екатерина

Да, достаточно. С момента получения отказа у Вас есть в запасе 3 месяца для обращения в суд.

30 мая 2015, 15:25
Кроме того я бы рекомендовал привлечь в качестве ответчиков не только УФМС, но и МИД РФ.
Колковский Юрий Валерьевич

Там не будет ответчиков. Это же не исковое производство.

Там будет заинтересованные лица — прежде всего это УФМС, т.к. его решение оспаривается. Суд может привлечь к делу и МИД.

30 мая 2015, 15:33
Иван Голиков
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина, добрый день.

В соответствии с Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» с Вашей ситуацией должны разбираться на основании процедур межведомственного взаимодействия ФМС России и МИД России, так как они не вправе требовать от Вас каких-либо иных доказательства права на получение общегражданского паспорта РФ, кроме свидетельства о рождении и заграничного паспорта:

Исчерпывающий перечень документов,
необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами
для предоставления государственной услуги
23. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту), заполненное от руки или машинописным способом гражданином, лично обратившимся за получением паспорта.
24. Свидетельство о рождении.
В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС на территории Российской Федерации по месту регистрации рождения или по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.
При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) в случае регистрации рождения компетентными органами иностранного государства, а также при подтверждении органом ЗАГС на территории Российской Федерации невозможности выдачи свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении), паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения <1>.
— <1> Абзац пятый пункта 11 Положения.
25. Две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта) в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 70 — 80 процентов вертикального размера снимка. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в высоту от 30 до 32 мм, в ширину от 18 до 22 мм. Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле над головой составляло 5 (1) мм.
(в ред. Приказа ФМС России от 21.01.2014 N 23)
Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Изображение лица на фотографии должно быть в фокусе от кончика подбородка до линии волос и от носа до ушей.
Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом на фотографии должны быть отчетливо видны глаза.
На фотографии человек изображается лицом к фотоаппарату и смотрящим прямо на него с нейтральным выражением и закрытым ртом. Фон должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней. Глаза гражданина должны быть открытыми, а волосы не должны заслонять их.
Фотографии в форменной одежде не принимаются.
В случае если с момента фотосъемки произошли существенные изменения внешности, использование данных фотографий не допускается.
При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в подразделении.
В случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа с использованием Единого портала фотография представляется также в электронной форме с разрешением не ниже 600 dpi в формате ".jpg". Объем файла не должен превышать 300 килобайт.
26. Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:
26.1. документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);
26.2. свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);
26.3. свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).
(в ред. Приказа ФМС России от 21.01.2014 N 23)
26.4. Утратил силу с 31 декабря 2014 года. — Приказ ФМС России от 21.01.2014 N 23.
27. Реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины.
28. В случае необходимости оформления временного удостоверения личности (приложение N 2 к Административному регламенту) представляется дополнительная фотография.
29. При обращении за получением паспорта в случаях, установленных пунктом 2.1 Административного регламента, гражданин дополнительно представляет следующие документы:
29.1. документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации <1>, — при приобретении гражданства Российской Федерации, а также если гражданин постоянно проживает или проживал за пределами Российской Федерации, пребывает на территории Российской Федерации и желает получить паспорт.
— <1> Далее — «заграничный паспорт».
34. ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган или подразделение не вправе требовать от заявителя:
34.1. представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;
34.2. представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении государственных органов, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Вы можете требовать от ФМС России и МИД России разобраться с Вашей ситуацией в порядке обращения в их адрес. В случае, если никаких действий не будет предпринято, Вам следует подавать жалобу на действия органов или должностных лиц в вышестоящий орган (например, в УФМС России по региону или ФМС России) или же в судебном порядке.

30 мая 2015, 15:36
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Получение гражданства РФ
Здравствуйте! Я являюсь гражданкой РК и проживаю в казахстане. Хочу получить паспорт РФ. Мой отец является гражданином РФ от рождения и живет в России. Обратилась за консультацией в своем городе и мне сказали, что упрощеный способ получения гражданства РФ действует только до конца июня 2020 года и после этого срока я не смогу воспользоваться этой возможностью. Мой отец сейчас находится на вахте и у него нет возможности выслать мне нотариально заверенный паспорт гражданина РФ в ближайшее время. И получается, со слов консультанта, что я уже не смогу его получить. И если заявление будет подано после 20 июня, то могу рассчитывать только на вид на жительство. В интернете я наткнулась на новый закон- &quot; Федеральный закон N134-ФЗ&quot;, от 24.02.2020 подписанный президентом РФ, в котором говорится следующее: Согласно новому закону, иностранным гражданам теперь не нужно будет отказываться от своего иностранного гражданства для того, чтобы вступить в гражданство РФ. Кроме того, в соответствие с новым законом об упрощении процедуры получения гражданства России, кандидатам на гражданство из нижеуказанных категорий теперь не нужно будет находиться на территории РФ не менее трех лет и подтверждать наличие законного источника дохода. Данные изменения распространяются на следующие категории иностранных граждан: Иностранных граждан, которые находятся в браке с гражданами РФ, проживают в России и имеют в браке общих детей. Иностранных граждан, один из родителей которых имеет российское гражданство и живет в РФ. Совершеннолетних лиц без гражданства, имевших гражданство СССР и проживающих на территории бывших союзных республик, но не получивших их гражданства. Помимо этого, граждане Беларуси, Казахстана, Молдовы или Украины смогут обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания. Из чего я поняла, что это новый закон, который заменит старый, действующий до 20 июня сего года и что я могу не только получить гражданство РФ по упрощенной форме не выезжая из страны, но так же могу не отказываться от гражданства РК. Скажите пожалуйста, правильно ли я все поняла? Или же мой консультант прав и такой возможности после 20 июня текущего года у меня уже не будет? Спасибо
22 мая 2020, 13:10, вопрос №2780202, Анна, Алматы
4 ответа
Гражданство
Могу ли я подать в консульство РФ в Туркменистане заявление о принятии меня в гражданство РФ?
Пункт 2. статьи 14 ФЗ 62 о гражданстве РФ гласит что Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; А статья 31. того же закона говорит, что консульские учреждения Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации полномочны принимать от лиц, проживающих за пределами Российской Федерации, заявления по вопросам гражданства Российской Федерации; рассматривать заявления по вопросам гражданства Российской Федерации, поданные лицами, проживающими за пределами Российской Федерации, и принимать решения по вопросам гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 На сайте Посольства РФ в Туркменсистане в разделе часто задаваемые вопросы в вопросе "Я вышла замуж за гражданина РФ. Когда я могу получить гражданство РФ?" написано "Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство, если они состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет." и далее "Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя: б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации." Таким образом не совсем понятно, могу ли я подать в консультво РФ в туркменистане заявление о принятии меня в гражданство РФ в упрощенном порядке в соотв со ст 14 - по браку ? Или я должен обязательно проживать (находится) в РФ т.е. иметь вид на жительство для подачи такого заявления.
28 февраля 2018, 04:04, вопрос №1921624, Алексей, г. Москва
1 ответ
Все
Оформление гражданства РФ ребенку родившемуся заграницей
Добрый день! Пожалуйста помогите разобраться, сама покапалась бы в законах как и прежде.. но сейчас после операции и наркоза состояние не позволяет мозгу нормально работать. Ситуация такая: я гражданка России, супруг гражданин Афганистана. Я родила двойняшек 26 дней назад на территории Афганистана. Теперь стоит вопрос о том как оформить им гражданство РФ. Сына 4 года назад я тоже родила здесь в Афганистане, документы ему получили через посольство РФ, российский загран паспорт, тоже долго голову морочили но в итоге мы получили ребенку гражданство РФ и паспорт. Сейчас снова аналогичная ситуация но мы вовремя обратились в посольство РФ в Афганистане, тем не менее они снова морочат голову. На детей (новорожденных ) имеется только медицинская справка о рождении из роддома. Ничего более мы не получали здесь ни свидетельство о рождении ни гражданство отца детей ни паспорта. Обратились в наше посольство в Кабуле и нам говорят - получайте на детей местное гражданство и местные паспорта, затем мы вам дадим визы , летите в Россию и по месту прописки получайте на детей российское гражданство отказавшись от афганского. Но во первых нам и в случае с сыном это же самое говорили мол мы не можем вам дать на детей гражданство России и росс.паспорта езжайте в Россию... и в итоге распечатывая законы и "пихая" им их под нос мы добились того что нам наконец оформили гражданство РФ на сына. Во вторых это не так просто взять и всей семьей лететь в РФ только чтобв оформить на детей гражданство отказавшись от афганского - это не делается за неделю и даже месяц, это будет волокита длительная я знаю, а муж так на долго отпуск брать не может. Либо другой вариант они нам в посольстве предлагают - так же оформляйте детям афганское гражданство затем приходите в посольство РФ с необходимым перечнем документов, отказываетесь от афганского гражданства, отец ребенка пишет свое согласие на преобретение детьми российского гражданства и мы оформляем вашим детям гражданство РФ. Я не пойму а зачем так всё усложнять? - сначала получать афганское затем отказываться от него и просить российское. Почему нельзя сразу оформить российское? Ведь по законам РФ мы имеем право оформить гражданство РФ на детей и мы не нарушаем ни местные ни российские законы. Я боюсь что если я послушав сотрудников посольства сделаю именно так как они сказали - получу сначала на деток гражданство отца т.е афганское а затем откажусь от афганского и приду оформлять российское в посольство РФ - они просто отфутболят меня сказав - а мы не можем ничего сделать, езжайте в Россию и по месту прописки оформляйте. Разве я смогу через посольство оформить детям российское гражданство получив уже афганское даже если мы откажемся от афганского (отец детей дает свое согласие на российское гражданство детям)? Не получится ли так что они либо отправят нас в Россию либо вообще скажут у ребенка есть уже гражданство и менять его вы не имеете права только сам ребенок по достижению совершеннолетия может его поменять? Повторюсь я гражданка России а отец детей гражданин Афганистана. На детей не оформлено ни какое гражданство, нет документов, есть только медицинская справка о рождении из роддома. И точно такой процесс мы уже проходили 3 года назад оформляя сыну гражданство. И в итоге они же выдали нам через посольство РФ российский паспорт сыну. Так почему сейчас снова голову морочат, законы не менялись же. Помогите пожалуйста разобраться. Мне бы соответствующие законы. Хочу написать письмо послу. Как и в тот раз. Заранее спасибо! С уважением Римма.
17 мая 2017, 18:36, вопрос №1639393, Римма Маркманн, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Вопрос о гражданстве РФ
Добрый день! Было гражданство РК (проживала в г. Алматы, РК), вышла замуж за военнослужащего (Гражданство РФ), при распаде СССР получила Гражданство РФ, служила в Российской армии. После увольнения из армии проживала в России (Гражданство РФ). От Гражданства РК не отказывалась (т.е. двойное гражданство). При необходимой замене паспорта в 45 лет, поднялся вопрос о законности получения мной гражданства РФ во время службы в армии. Был направлен запрос в архив о подтверждении оснований получения паспорта Гражданина РФ (время, срок, место службы, основания получения). Необходимого подтверждения получено не было, в связи с некорректным формированием документации в архиве. После этого, началась процедура лишения гражданства РФ. На данный момент времени, Гражданства РФ меня лишили на основании того, что оно было получено мной не на корректных основания, следовательно не законно и юр. силы не имеет и в течение 15 суток обязали вернуться в Казахстан для отказа от Гражданства РК и оформления Гражданства РФ, как человеку впервые получающему Гражданство РФ. Вопросы: 1. Можно ли получить Гражданство РФ не выезжая в Казахстан? 2. Каким образом пересекать границу РФ/РК без миграционной карты? 3. Будут ли применены относительно меня какие либо санкции (запрет въезда в РК, выезда в РФ, отказ в получении Гражданства РФ)?
23 мая 2016, 06:36, вопрос №1260925, Светлана, г. Пермь
4 ответа
Гражданское право
Касательно возможности приобретения гражданства РФ в упрощённом порядке,в качестве носителя русского языка
Здравствуйте! Я уже обращался к Вам и получил два ответа, но после посещения УФМС по тульской области снова пишу, если возможно, то прошу ответьте мне! При этом направляю Вам мои вопросы, ваши ответы и снова вопрос уже после посещения УФМС Касательно права на приобретение гражданства РФ в упрощённом порядке Здравствуйте! Прошу вас дать разъяснения по следующему вопросу: С января 2010 года я нахожусь в процессе приобретения гражданства РФ в общем порядке. Пройден этап проживания по РВП, с марта 2012 года, по настоящее время, проживаю в РФ по Виду на жительство. Имею ли я право на приобретение гражданства РФ в упрощённом порядке в связи с вступлением в силу (со 2 мая 2014 года) Федерального закона от 20.04.2014 N 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»? Если конкретно, то должен ли я проживать по Виду на жительство ещё почти три года, или имею право уже сейчас подать заявление на приобретение гражданства РФ? Дополнительно сообщаю о себе следующие сведения: Год рождения - 1952 Образование - высшее Естественно, что имею аттестат о среднем образовании и диплом о высшем образовании и оба эти документа получены мной ещё в СССР и оба они подтверждают, что являюсь не только русским по происхождению, но и, так сказать, носителем русского языка. 17 Января 2015, 22:49, вопрос №690287Тимофей, г. Тула Категория: Гражданство Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/690287/ Здравствуйте, Тимофей. Согласно ст. 14 ФЗ о гражданстве: 2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; б) имеют законный источник средств к существованию; в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. т.е если специальная комиссия признает Вас носителем русского языка то Вы можете уже сейчас подавать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. Желаю удачи! Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/690287/ Здравствуйте! Был на приёме у начальника УФМС по Тульской области (правда приём вела зам начальника УФМС). К сожалению получил отрицательный ответ по вопросу возможности приобретения гражданства РФ мною, как носителем русского языка в упрощённом порядке. Аргументация отказа в следующем: - я не имею отказа от гражданства Узбекистана. (В УФМС трактуют это требование закона так, что, если в остальных случаях, т.е. в процессе приобретения гражданства РФ став участником программы переселения, или в общем порядке, то достаточно предъявить Уведомление о том, что мною направлено в Консульский отдел Посольства Узбекистана заявление об отказе от гражданства, то именно при приобретении гражданства РФ в качестве носителя русского языка от меня требуется предъявить подтверждение того, моё заявление об отказе от гражданства удовлетворено, т.е., что я уже не являюсь гражданином иностранного государства, а являюсь ЛБГ - лицом без гражданства. При этом сами же оговариваются, что получить отказ от гражданства если и возможно, то не ранее, чем через год-полтора! Я уже не говорю, о том, что, если даже произойдёт чудо и мне будет отказано в гражданстве Узбекистана, то Вид на жительство, дающий право мне сейчас законно проживать на территории РФ как гражданину иностранного государства, - моментально станет не действительным, так как я стану уже не иностранным гражданином, а ЛБГ, а в этом случае требуется уже Вид на жительство для ЛБГ, а это, как минимум ещё один круг мытарств по ФМС!!!); - кроме того в УФМС по Тульской области считают, что для приобретения гражданства в качестве носителя русского языка я должен предоставить подтверждение того, что мои ближайшие родственники по восходящей рождены и проживали в границах бывшей Российской империи! А на мою аргументацию, что мне 63 года и я сам рождён и проживал в границах бывшей Российской империи (Узбекистан, как и другие среднеазиатские республики входил в состав Туркестанского округа бывшей Российской империи) в УФМС делают круглые глаза и заявляют - вы о чём, речь о России идёт!!! При этом мне предлагают приобретение гражданства вступив в программу переселения, но при этом обязательным условием считают наличие у меня работы (не важно, что я пенсионер и пенсию получаю уже тут, в РФ) Таким образом Ваш ответ на мой вопрос меня очень обрадовал и вселил надежду, но после посещения УФМС – понял, что стать гражданином РФ смогу только если проживу ещё два года по имеющемуся Виду на жительство и, если законы никак не изменятся, то тогда смогу подать заявление о приобретении гражданства РФ! Извините, за назойливость и объёмный текст письма, но, если ответ, полученный в УФМС может быть оспорен, то, пожалуйста подскажите как это сделать!
05 февраля 2015, 10:37, вопрос №714625, Тимофей, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 30.05.2015