Гражданство РФ
Добрый вечер!
У меня сложилась следующая ситуация.
Я гражданка РФ, 1978г.р. До 05.1993 была зарегистрирована и проживала с родителями в республике Саха. С 05.1993г зарегистрирована и проживаю в Крыму. В 11.1994г. по достижении 16летнего возраста получила в Феодосийском УВД паспорт гражданина СССР, куда были внесены данные о крымской прописке.
05.07.2000г. встала на консульский учет в генконсульстве РФ в г. Симферополь, о чем была внесена отметка на развороте паспорта гражданина СССР, имею копию консульской справки от 05.07.2000 о том, что я являюсь гражданкой РФ.
Затем я получала в ГК РФ в г.Симферополь загранпаспорта РФ в 2003, 2008 и 2013г (по истечении сроков годности предыдущего загранпаспорта). В 2008г. по действующему на тот момент паспорту выезжала за рубеж.
В Украине проживала по виду на жительство.
На данный момент не могу получить в ФМС по месту регистрации внутренний паспорт гражданина РФ. Сотрудники поясняют, что выдать паспорт мне могут только после подтверждения МИД РФ моего гражданства, а в МИД РФ сообщают, что я якобы по имеющимся в их базе данных сведениям вышла из гражданства РФ 05.07.2000г.
Был послан запрос в Республику Саха о моей регистрации там на 02.1992г, но поскольку поселок, в котором я проживала вместе с родителями был расформирован, регистрационные данные не были переданы надлежащим образом, и в ФМС Республики саха имеется только листок убытия моей матери, датированный 05.1993г, в который вписаны также и дети (я в том числе). В представительстве МИД мне сообщили, что это не является свидетельством того, что я там была зарегистрирована на 02.1992, также копия справки о гражданстве от 05.07.2000 и три загранпаспорта, выданные мне в ГК РФ также не являются доказательством моего гражданства.
Я не подавала заявлений о выходе из гражданства РФ, гражданства других стран не имею, не представляла в ГК РФ данных о гражданстве другой страны, имеющемся у меня, не предоставляла гарантий приобретения мной гражданства другой страны.
Тем не менее, исправлять ошибку в МИД не хотят, посылают меня в ФМС, а ФМС говорит, что без справки МИД о гражданстве не могут выдать мне внутренний паспорт.
Скажите, пожалуйста, кто должен решать данный вопрос, и каким образом? Поскольку статус лица без гражданства и вид на жительство в РФ меня не устраивают.
Возможно ли исправление ошибки, куда мне нужно обратиться для разрешения недоразумения и как правильно это сделать?
Спасибо!
Статья 40. Обжалование действий должностных лиц полномочных органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации
Отказ в рассмотрении заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и иные нарушающие порядок производства по делам о гражданстве Российской Федерации и порядок исполнения решений по вопросам гражданства Российской Федерации действия должностных лиц полномочных органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации, могут быть обжалованы вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо в суд.