8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Амнистирует ли меня командир?

Здравствуйте. Я военнослужащий (офицер), был осужден по ч 1 ст 339 в данный момент отбываю наказание (4 месяца ограничения по службе). Недавно я подал в гарнизонный военный суд ходатайство о прекращении исполнения наказания в отношении меня и снятия с меня судимости в связи с амнистией. Суд ходатайство отклонил ссылаясь на то, что это в юрисдикции командира части. Цитата: " разъяснить Иванову Ивану Ивановичу, что с данным ходатайством он в праве обратиться к командиру части в которой он проходит военную службу"

Вопрос каков порядок обращения к командиру в данном случае, форма ходатайства, на прямую или по команде, в общем правильный порядок моих действий и возможные варианты исхода… эм… обязывает ли постановление госдумы об амнистии командира, так сказать, амнистировать меня?

30 мая 2015, 14:37, Иван, г. Москва
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Иван! Согласно Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД

«О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов:

1. Возложить применение Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации “Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» (далее — применение акта об амнистии):
7) на командование воинских частей — в отношении военнослужащих, осужденных к ограничению по военной службе; на командование дисциплинарных воинских частей — в отношении военнослужащих, осужденных к содержанию в дисциплинарной воинской части.
30 мая 2015, 14:50
3
0
3
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

форма ходатайства?????

обязывает ли постановление госдумы об амнистии, командира, так сказать, амнистировать меня?????

30 мая 2015, 15:01
форма ходатайства????? обязывает ли постановление госдумы об амнистии, командира, так сказать, амнистировать меня?????
Иван

конкретной формы нет, писать не обязательно, вас и так амнистируют. Срок исполнения амнистии 6 месяцев с даты ее официального опубликования.

30 мая 2015, 15:38
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Да, обязывает

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ШЕСТОГО СОЗЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ АМНИСТИИ
В СВЯЗИ С 70-ЛЕТИЕМ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
1941 — 1945 ГОДОВ

......

4. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.

То есть данное постановление ОБЯЗЫВАЕТ командира, так как не говорит о том, что амнистия применятеся по желанию командира

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ШЕСТОГО СОЗЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 апреля 2015 г. N 6578-6 ГД

О ПОРЯДКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО
СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ АМНИСТИИ
В СВЯЗИ С 70-ЛЕТИЕМ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ
ВОЙНЕ 1941 — 1945 ГОДОВ»

1. Возложить применение Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» (далее — применение акта об амнистии):

7) на командование воинских частей — в отношении военнослужащих, осужденных к ограничению по военной службе; на командование дисциплинарных воинских частей — в отношении военнослужащих, осужденных к содержанию в дисциплинарной воинской части.

То есть обязанность уже возложена на на командира

30 мая 2015, 15:09
1
0
1
0

Ходатайство в данном случае не обязательно, поэтому его можно не подавать, либо подать в любой форме. Какая либо форма его законодательством не установлена

30 мая 2015, 15:15
форма ходатайства????? обязывает ли постановление госдумы об амнистии, командира, так сказать, амнистировать меня?????
Иван

Нет никакой формы, можете писать произвольно и указать, то что здесь увидели. Амнистия применяется не командиром, а думой. На командира части по сути возложена обязанность по оформлению амнистии — не более

30 мая 2015, 15:40
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Уважаемый Иван.

В первую очередь следует сказать, что поскольку Государственной Думой такая обязанность возложена на командира части, значит, при прочих условиях, которые учитываются для применения акта амнистии, Вы можете на нее рассчитывать.

Во-вторых, ходатайство Вы можете подать в свободной форме непосредственно на имя лица, которое указано в Постановлении ГД РФ — т.е. командира воинской части (дисциплинарной части).

Постановления о применении акта об амнистии, принятые исправительными учреждениями, СИЗО, органами дознания, уголовно-исполнительными инспекциями, командованием воинских частей, утверждаются прокурором, принятые органами предварительного следствия, — руководителем следственного органа, принятые судебными приставами-исполнителями, — старшим судебным приставом.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70441748/#ixzz3bdQO3300

30 мая 2015, 15:11
0
0
0
0
до истечения наказания осталось чуть более пары недель, если за это время ко мне не применят акт об амнистии, то мне еще год с судимостью ходить, а там новый контракт подписывать… могут быть трудности. как мне быть? очень хочу сейчас снять судимость а не через год.

Статья 84 УК РФ. Амнистия

С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

31 мая 2015, 14:45
Олег Столбов
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Решение о применении Постановления об амнистии принимается в отношении каждого лица индивидуально.
Согласно ст.84 УК РФ актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности.

30 мая 2015, 15:14
0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов:

4. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.
1. Возложить применение Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации “Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» (далее — применение акта об амнистии):
7) на командование воинских частей — в отношении военнослужащих, осужденных к ограничению по военной службе; на командование дисциплинарных воинских частей — в отношении военнослужащих, осужденных к содержанию в дисциплинарной воинской части.
форма ходатайства????? обязывает ли постановление госдумы об амнистии, командира, так сказать, амнистировать меня?????
Иван

Постановление Гос Думы обязывает командира Освободить вас от исполнения наказания. Ходатайство пишите в произвольной форме.

30 мая 2015, 16:00
0
0
0
0

В ____________________________
От ___________________________
Адрес ________________________
Ходатайство
об освобождении от исполнения наказания в виде ограничения по службе.
Я, Иванов Иван Иванович, 1980 года рождения, впервые привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст.339 УК РФ и число месяц год приговорен к 4 месяцам ограждения по службе районным судом города.
В настоящее время до истечения срока наказания осталось
В соответствие с Постановлением Государственной Думы N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» от 24 апреля 2015 года постановлено освободить от наказания осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.

Данное Постановление вступило в законную силу 24 апреля 2015 года.
Таким образом, действие данного Постановления распространяется и на меня.
На основании вышеизложенного и в соответствие с п. 3 ч.1 ст. 27 УПК РФ
ПРОШУ
1. Освободить меня от назначенного наказания, предусмотренного ч.1 ст.339 УК РФ.

30 мая 2015, 16:10
??? Это как?
Белоус Олег

Авторедактор заменил, не заметила.

Прошу прощения: к 4 месяцам ограничения по службе военный судом.

30 мая 2015, 16:19
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Иван, действительно, обращение к командованию с ходатайством о применении акта амнистии не предполагается. На этот счет приведенным постановлением ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6578-6 ГД «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов“ сказано, что обязанность исполнения постановления возлагается на командование части, которое реализует ее в течение 6 месяцев с момента объявления акта амнистии.

Применение в отношении Вас акта амнистии реализуется издаваемым по части приказом, который в обязательном порядке должен быть утвержден военным прокурором.

В свою очередь, приказом Генпрокуратуры России от 12.08.2013 N 323

»О порядке исполнения в органах прокуратуры Российской Федерации
Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии» сказано, что

1.3. Военным прокурорам в пределах предоставленной компетенции осуществлять надзор за законностью применения акта об амнистии к военнослужащим, отбывающим наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части и ограничения по военной службе, утверждать постановления командования дисциплинарных, других воинских частей и учреждений, в которых проходят службу такие военнослужащие, об амнистировании осужденных указанных категорий.

Как бы того не хотелось командованию, но применить акт амнистии они обязаны.

Кроме прокуратуры, в случае, если в отношении акт амнистии так и не был применен Вы можете обратиться в суд с жалобой на бездействие командования части.

17. В Определении от 18 сентября 2014 года N 1828-О Конституционный Суд выявил смысл положений статьи 84 Уголовного кодекса Российской Федерации, постановления Государственной Думы от 2 июля 2013 года N 2559-6 ГД «Об объявлении амнистии» и постановления Государственной Думы от 2 июля 2013 года N 2562-6 ГД «О порядке применения постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии“.
Указанные положения оспаривались в той мере, в какой в них отсутствует нормативное закрепление права на судебное обжалование отказа в применении акта об амнистии.
Конституционный Суд отметил, что отсутствие какого-либо специального механизма судебного обжалования решений уполномоченных органов, за исключением органов предварительного расследования и суда, по вопросам об освобождении от уголовной ответственности и от наказания в связи с амнистией не позволяет само по себе толковать положения действующего законодательства как препятствующие обжалованию в суд таких решений и рассмотрению по существу соответствующих обращений.
При наличии пробела в вопросах процедуры судебного обжалования решения должностного лица исправительного учреждения или следственного изолятора должна применяться — впредь до принятия нормативного правового акта, регулирующего эти вопросы, — непосредственно статья 46 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации, которая гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод и по смыслу которой решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, в результате которых нарушены права и свободы гражданина или созданы препятствия для осуществления гражданином его прав и свобод, в том числе права на доступ к правосудию, могут быть обжалованы в суд. Соответственно, оспоренные положения не предполагают лишения права на судебное обжалование отказа администрации следственного изолятора в применении акта об амнистии.

Решение Конституционного Суда РФ от 05.02.2015
»Об утверждении обзора практики Конституционного Суда Российской Федерации за третий и четвертый кварталы 2014 года"

30 мая 2015, 19:14
1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

хотелось бы уточнить один момент

до истечения наказания осталось чуть более пары недель, если за это время ко мне не применят акт об амнистии, то мне еще год с судимостью ходить, а там новый контракт подписывать... могут быть трудности. как мне быть? очень хочу сейчас снять судимость а не через год.

31 мая 2015, 14:29
до истечения наказания осталось чуть более пары недель, если за это время ко мне не применят акт об амнистии, то мне еще год с судимостью ходить, а там новый контракт подписывать… могут быть трудности. как мне быть? очень хочу сейчас снять судимость а не через год.
Иван

Тогда, Вам действительно стоит обратиться к командованию с соответствующим рапортом, по аналогии со ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

31 мая 2015, 14:35
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Необходимо, чтобы применили акт амнистии как можно скорее

31 мая 2015, 14:31
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

собственно говоря потому я и заморочился с ходатайством.

как мне сей процесс ускорить?

31 мая 2015, 14:37
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Может ли командир роты заставить контрактника писать расписание?
Во всей армии есть расписание занятий, которое до сих пор пишется вручную. Составление расписания - обязанность командира роты согласно устава внутренней службы, однако не совсем понятно, что подразумевается под этими словами, составление проекта расписания или же весь процесс в целом с написанием расписания. Может ли командир роты заставить контрактника писать расписание? Ведь по сути это возрождение на него своих обязанностей.
10 января, 13:38, вопрос №2956735, Олег, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Военное право
Несут ли командиры рот материальную ответственность за недостачу по продовольственной службе?
В нашей воинской части прошла министерская проверка входе которой выявили недостачу по продовольственной службе, по факту не своевременной постановки и снятия военнослужащих по призыву с котлового довольствия (при убытии и прибытии с госпиталей и командировок). Считали они с 2016 по 2018 г.. Наше командование решило возместить данную недостачу с командиров рот которые находились на должностях в те периоды, поясняя что это командиры рот несут материальную ответственность за данное упущение. Они требуют написать рапорт согласны ли мы возместить ущерб в добровольной форме (за которое не будет лишение премии 10*10 в конце года) или должен написать, что отказываемся (тогда они удержать с зарплаты и плюсом лишать премии в конце года 10*10). Подскажите пожалуйста несут ли командиры рот материальную ответственность за это? И должны ли мы писать рапорт о согласии либо об отказе платить? И должны ли мы вообще платить за это? За ранее благодарен Вам!
10 марта 2019, 11:52, вопрос №2285696, Александр, г. Москва
2 ответа
Военное право
Прав ли командир части, что за наем жилья выплачивают компенсацию со дня регистрации рапорта?
Здравствуйте, меня зовут Максим. Хочу задать вопрос об оплате найма (поднайма) жилья. Я лейтенант, у меня сложилась следующая ситуация: с 01.07.2017 года я направлен в воинскую часть для несения службы. Своего жилья в части нет, поэтому мною был заключен договор на аренду квартиры с 01.09.2017 года. Далее я оформил и сдал документы, чтобы меня признали нуждающимся в служебном жилье и убыл на военно-полевые сборы на несколько месяцев на полигон. В это время на имя в/части было направлено письмо с указанием о нехватке приказа из части о назначении на должность начальника части врио командира (все документы были подписаны врио), справки собранные с моей стороны были оформлены надлежащим порядком. Работники части не своевременно отреагировали на запрос и направили недостающий приказ, в общем меня признали нуждающимся в служебном жилье с 29.09.2017 года, но письмо об этом пришло в в/ч в конце декабря 2017 года. Но я не успел оформить документы, так как снова был направлен на полигон на военно-полевые сборы. В итоге я оформил документы только 16.05.2018 года. Но командир части уведомил меня, что выплаты мне будут производиться только со дня подачи рапорта. Он пояснил, что руководствуется своим приказом (который был издан 16.05.2018г.), где закреплено это положение, а именно: выплачивать денежную компенсацию со дня написания и регистрации рапорта. Документов, подтверждающих то, что я не умышленно затягивал оформление я не имею. Но из – за данной ситуации я теряю более 64,0 тыс. рублей. Подскажите пожалуйста, прав ли командир части (издав свой приказ о сроках денежных выплат), если в приказе минобороны сказано, что выплаты производятся с даты заключения договора о найме жилья, но не раннее постановки на учет и признание военнослужащего нуждающимся в служебном жилье, в моем случае это 29.09.2017 года. И как мне действовать в сложившейся ситуации, спасибо.
19 мая 2018, 12:39, вопрос №2000198, Максим, г. Миллерово
1 ответ
Военное право
Может ли командир роты посадить контрактников на казарменное положение без приказа командира части?
Добрый день! Может ли командир батальона или командир роты посадить военнослужащих контрактной службы на казарменное положение без приказа командира части? Спасибо
11 марта 2017, 14:54, вопрос №1567679, Алексей, г. Мурманск
2 ответа
Военное право
Может ли командир части понизить в звании и на каком основании?
здравствуйте! Я хотел бы узнать может ли командир части лишить звания и на каком основании? он звание не присваивал,присваивалось по срочной службе сейчас служу по контракту! я стою на должности старшего водителя ефрейторская должность а звание сержант!вот командир части утверждал что те сержанты которые не стоят на командирских должностях к примеру командир отделения будут понижаться в звании согласно своей штатной должности т.е я до ефрейтора должен понизится! возможно ли это? спасибо зарание! и что делать при таком постановки дела?
09 ноября 2015, 16:51, вопрос №1034365, Сергей, г. Кемерово
1 ответ
Дата обновления страницы 31.05.2015