Процедура вступления в совладение квартирой

Добрый вечер,хотелось бы,получить консультацию по процедуре вступления в равных правах собственности на квартиру,приобретённую 9 лет назад,находясь в браке на общие средства и оформленную как собственность мужа(хотелось быстро вернуть 13 % от государства)Спасибо.

, Лариса, г. Москва
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!
Так как имущество приобретено в браке, то на него распространяется режим совместной собственности. Т.е. по сути у Вас с супругом на данный момент абсолютно равные права на квартиру, независимо от того, на кого она оформлена.(ст.34 СКРФ)
Если Вы хотите разделить квартиру на доли, т.е. стать собственником доли(например 1/2) в том числе и формально, то необходимо составить соглашение и удостоверить его нотариально.
В отсутствии согласия, вопрос решается в судебном порядке.