Закончилось ТО

Забыл пройти своевременно ТО попросили помочь перевезти вещи на дачу придётся проезжать через пост с видео фиксацией остановят ли если страховка ещё на пол года и какие санкции могут применить

, Сергей, г. Пермь
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В соответствие с ПДД:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Исходя из изложенного, если Вас остановят, сотрудники ГИБДД Вы им должны предоставить указанные выше документы. Отсутствие акта ТО не влечет за собой никаких правовых последствий.