Поднаём жилья

Здравствуйте, я прохожу военную службу по контракту в ВСРФ С 10.09.2014! Меня интересует возможность получения денежной компенсации за поднаём жилья в городе СП-б! Дело в том, что при поступлении на службу у меня была регистрация в спб в квартире отца (частная собственность, доли я там не имел) моя жена и 4х летняя дочь были прописаны в квартире отца супруги спб (частная собственность доли жена не имеет) в квартире где у меня была регистрация помимо меня прописаны еще 4 человека(2х комнатная квартира 70 метров) в квартире где была прописана супруга с дочерью помимо них еще один человек (1но комнатная квартира 30 метров) проживать совместно с женой и ребенком я не имел возможности ни в одной из этих квартир! Также три года назад я имел 1/2 долю в квартире 64 метра ( 2-х комнатная квартира) там я проживал совместно с женой и ребенком, а также вторым собственником! Долю в квартире мы были вынуждены продать три года назад! Вопрос: имею ли я права на получения компенсации за поднаём жилья если сейчас я, жена и дочь прописаны при войсковой части и мы снимаем квартиру для совместного проживания! Спасибо!

Уточнение от клиента

Виктор, а тот факт, что я имел долю в другой квартире в спб ( три года назад ) не будет являться основанием для отказа?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соответствии со статьей 14 приложением №2 к Инструкции о мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909 (утв. приказом МО РФ №235 2005г.)

Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия к месту военной службы на основании рапорта военнослужащего, в котором указываются дата начала найма (поднайма) жилья, дата прибытия членов семьи к новому месту военной службы (регистрации по месту жительства или пребывания), наименование населенного пункта, в котором производится наем (поднаем) жилого помещения, размер фактической оплаты за жилое помещение, а также принимается обязательство сообщить командиру воинской части (начальнику организации) о прекращении действия права на получение денежной компенсации или права на получение ее в повышенных размерах, в том числе в случаях поступления членов семьи на военную или правоохранительную службу в федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений.
Решение о выплате денежной компенсации принимается на основании следующих документов:
копии договора найма жилого помещения либо поднайма жилого помещения (при условии заключения его в письменной форме)**;
справки воинской части (организации) о составе семьи военнослужащего;
выписки из приказа командира воинской части (начальника организации) о зачислении военнослужащего в списки личного состава воинской части (организации);
копий паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания и свидетельств о рождении на детей, не достигших 14-летнего возраста.

Таким образом, не вижу препятствий для получения компенсации. Но с Вас могут потребовать справку из РУЖО о том, что стоите у них в очереди на получение служебного жилья. На мой взгляд требование этой справки не законно.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Вопрос: имею ли я права на получения компенсации за поднаём жилья если сейчас я, жена и дочь прописаны при войсковой части и мы снимаем квартиру для совместного проживания!
Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий! Сейчас практика в СПб для в/сл сложилась, такая так как вы и ваша семья прописаны при в/ч, вы считаетесь как утративших право пользования жилым помещением по предыдущему месту прописке, вставайте в РУЖО на учет нуждающихся в служебном жилом помещении, Вам РУЖО выдаст отказ от постановке нуждающихся в связи с не предоставлением документа или в этом роде как утративших права пользования жилым помещением, этот документ будет основанием для подачи иска, по решению суда вы встаете на учет нуждающихся и справку полученную из РУЖО прикладываете к пакету документов для выплаты денежной компенсации за поднаем жилья, расчет будет произведен с момента заключения договора поднайёма жилья. Такими вопросами в/сл я занимаюсь в настоящее время.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор! А на каком основании РУЖО даст мне отказ? И если через суд, какая вероятность что суд примет мою сторону?

А на каком основании РУЖО даст мне отказ?
Дмитрий

На основании п. 2, ст. 32 и 99 ЖК РФ. Вот почитайте аналогичный ответ.