Коллекторы и МТС

Добрый день подскажите 5 лет назад покупала модем Мтс в 2010 году. После этого спустя месяцев 6-7 он был утерян... никаких звонков от Мтс или других компаний не было. Спустя 5 лет мне начало звонить коллекторское агенство ООО"Линдорф" , а потом от имени ООО Линдорф начали звонить АКФ какие то говорить что образовалась задолжнлсть 2800!!!! Я позвонила в МТС в службу клиентской поддержки, уточнила что там с этой симкартой, они сказали что никаких долговых обязательств по ней нет и не было и что никому они не передавали никакие права , так как все договора которые они передают коллекторам в системе отмеченны и ко мне и по данному номеру никогда ничего подобного не было! И скорее всего так как прошло время 5 лет данный номер скорее всего уже принадлежит другому абоненту! Договор по которому якобы МТС передало долги какие то мне так никто не предоставил.Более того оператор МТС сказал что я могу в офисе взять официальный документ о расторжении договора и о том что претензий ко мне нет и что задолжности по данному номеру тоже нет! Если данные документы будут на руках, и мне не перестанут угрожать судом, как мне действовать? На какую статью сослаться этим " неадекватным" коллекторам и могу ли я сама пригрозить им судом за домогательство и достовательство посредством телефонных звонков ?? Надоели уже!!! Сил нет!!!

Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста а есть ли срок давности вообще у таких дел ? Потому что модем был куплен в 2010 году!???? Теперь буду умнее расторгать все договора и просить документ о подтверждении.....

Уточнение от клиента

Тоесть формально если прошло уже 5 лет они никаких претензий предьявить не могут???? Хотя долга там 100% нет но хочу уточнить ( записала разговор с оператором МТС) где она смотрела что по моей бывшей симкарте нет никаких долговых обязательств и что никому никакой договор уступки требования и взыскания долга они не передавали.

, Людмила, г. Томск
Роман Голенко
Юридическая компания "ООО "СУДИЯ"", г. Щелково

Добрый день, Людмила! Пишите заявления в ропотребнадзор, прокуратуру, полицию. Если от Вас требуют несуществующий долг (даже если существующий с угрозами — это вымогательство). Желательно записывайте Ваши разговоры с коллекторами.

Да, а коллекторов посылайте на три буквы — в суд.

Если они подадут в суд, и суде ответчиком (т.е. Вами) не будет заявлено о применении сроков исковой давности, то суд присудит взыскателю заявленную сумму. И не забывайте, что в суде они могут сказать «та сотрудница ошиблась, у нас больше не работает». Хотя маловероятно.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

при очередном звонке сообщите, что все разговоры записываете и о своем намерении обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве (ст.163 УК РФ) + попробуйте направить жалобу «через»

www.napka.ru/discussion/complaints/?PHPSESSID=00eluhhi9ch07v5hqqtoq13ea5

Номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список» (попробуйте также установить/скачать программу «Антиколлектор»)

с уважением,

Елена

срок исковой давности — 3 года

с уважением,

Елена

Людмила
Клиент, г. Томск