8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел лицевых счетов правообладателей на квартиру (я проживаю и плачу, другой нет)

Здравствуйте. Какие лицевые счета за оплату коммунальных услуг за квартиру можно разделить между двумя правообладателями на квартиру в случае, если один из равнодолевых правообладателей в ней проживает, а другой

нет? Добровольно отказаться от правообладания своей доли не проживающий в квартире собственник отказывается, как и платить по договоренности непонятно какую сумму. Какими нормами Закона это регулируется? Пирогов

Алексей Константинович, проживающий в квартире собственник. Северодвинск.

, Алексей, г. Москва
Роман Голенко
Роман Голенко
Юридическая компания "ООО "СУДИЯ"", г. Щелково

Добрый день, Алексей!

В п. 1 ст. 245 Гражданского кодекса Российской Федерации сказано, что доли участников предполагаются равными, если иное не вытекает из закона, договора или существа сложившихся между ними отношений.
Размер доли участника долевой собственности может изменяться по разным основаниям: изменение состава дольщиков, внесение в имущество определенных улучшений и т. п.
Пункт 3 ст. 245 Гражданского кодекса Российской Федерации гласит, что при внесении в имущество улучшений с соблюдением установленного порядка участник имеет права на увеличение своей доли соразмерно повышению стоимости общего имущества, если улучшение неотделимо или приобретает право собственности на отделимое улучшение без увеличения своей доли.
Осуществление права общей долевой собственности должно происходить по взаимному согласию всех собственников. Если отсутствует взаимное согласие по вопросам владения или пользования общим имуществом, то каждый участник вправе разрешить спор в судебном порядке. Вопрос о распоряжении таким имуществом суд не решает.
Со-собственник наделен правом на предоставление в его владение и пользование части общего долевого имущества соразмерно своей доле, а при невозможности последнего — требовать от других участников соответствующей денежной компенсации. Каждый из дольщиков имеет право самостоятельно распоряжаться только своей долей в праве общей собственности.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Уточню ситуацию. Умер 3 января 2015 г. мой брат, который и был равным дольщиком в 3-к. хрущёвке где я проживаю по настоящее время. Он проживал отдельно и по квартире где я проживаю у него нотариально как и у меня право 1/2 доли собственности. Никаких денег он не платил по соображению моей же выгоды. Я неработающий пенсионер-инвалид и получаю субсидию по оплате из соцзащиты. Теперь его 1/2 доля в моей квартире пока нотариально обозначена только в старом документе. Правообладатели 1-й очереди - у него две дочери и его жена я так полагаю должны переоформить право собственности у нотариуса. Если переоформят (или не переоформят) они, равно как и я, можно ли мне как-то требовать придя в управляющую организацию ЖКХ, чтобы счета все-таки разделили и они хоть какую-то сумму платили? Мне трудно одному "тянуть" 3-к. квартиру. Заранее благодарю. Спасибо огромное что отвечаете.

Похожие вопросы
Административное право
Когда я захожу на свой акаунд в госуслугах для проверки у меня показывает что проголосовали не с этого устройства и с другого браузера и ещё я немой (не говорю)
Когда я захожу на свой акаунд в госуслугах для проверки у меня показывает что проголосовали не с этого устройства и с другого браузера и ещё я немой (не говорю)
, вопрос №4048669, Александр, г. Сочи
Недвижимость
Получу ли я новую квартиру по программе, если продам квартиру родителей и куплю себе новую?
Здравствуйте. У меня вопрос. Мне с братом досталась квартира родителей по наследству. Брат отказался от своей доли в мою пользу. Моя же квартира находится в доме признанном аварийным, нас должны расселить. Получу ли я новую квартиру по программе, если продам квартиру родителей и куплю себе новую? Полученную по программе квартиру я хочу передать своему брату, т.к. он, как я писала выше, отказался от своей доли полученной в наследство квартиры. Хочу нотариально это оформить
, вопрос №4048099, Наталья, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Отец был собственником жилого дома и проживал там всю жизнь (прописан), с 2015 г
Добрый день. Отец был собственником жилого дома и проживал там всю жизнь (прописан), с 2015 г. договор дарения на меня. Коммунальные платежи не были переоформлены на мое имя с 2015 года, т.к. он там проживал и договора все были на него как и ранее. Газ подавал в суд на него в 2020-2021 г., ИП было закрыто приставами, т.к. с него нечего взять было. В декабре 2023 газ снова подал в суд (как я понимаю сумма долга с 2020 г. списана не была, начисления продолжили делать дальше на него) 23.01.2024 г. отец умер, а 25.01.2024 г. был вынесен новый судебный приказ о взыскании долга с него. Вопрос, должна ли я сейчас оплачивать этот долг (за 2020,2021 и т.д.) или т.к. данный долг был уже "просужен" на прописанное там лицо, он должен быть списан, а на мое имя открыт новый счет с моими начислениями при обращении? или же они могут весь долг "повесить" на меня. Сроки давности за прошлые года уже истекли, я там не проживала никогда и прописана не была, документально собственник с 2015, договора с ком.службами заключены были на отца, т.к. он там проживал и прописан.
, вопрос №4047820, КСЕНИЯ, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в моей квартире есть доля родственника, вот уже на протяжении 7 лет, но
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,в моей квартире есть доля родственника,вот уже на протяжении 7 лет, но она проживает и прописана в другой квартире,эта доля досталась ей в наследство.Вопрос: должен ли этот человек оплачивать какие нибудь коммунальные платежи,если да,то какие,и возможно ли взыскать с нее за прошедшие года и каким образом.Заранее спасибо.
, вопрос №4047769, Сергей Гаврилов, г. Самара
1200 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Если я выпишусь из СПб и пропишусь в Мурм обл (в своей доле) по какой ставке налога УСН Доходы я буду работать?
Здравствуйте грамотные Юристы. Имею в собственности долю в квартире в Мурманской обл и квартиру в собственности в СПб (постоянно в ней прописан). Есть действующее ИП УСН Доходы, виды деятельности - Торговля в интернет (Вайлдберриз и Озон, основной, т.к. движений по счету много, денег мало) и Купля-продажа собственной недвижимости + управление (покупаю землю ставлю на ней дом и продаю в ипотеку, движений по счету мало, денег много), ООО тоже есть УСН. По факту в Мурм обл езжу летом иногда один раз, иногда несколько раз (туризм, рыбалка), ну и в силу того, что много чего там знаю консультирую друзей, знакомых или их знакомых, что, как, где и почему....... Если я выпишусь из СПб и пропишусь в Мурм обл (в своей доле) по какой ставке налога УСН Доходы я буду работать? при условии, что земельные сделки как и раньше будут проходить в СПб и основную массу времени я тоже буду жить в СПб только получается без постоянной прописки (временную регистрацию могу делать, могу не делать). Дополнительные виды ОКВЭДов на ИП сделать могу без проблем. Жду Ваши варианты, спасибо.
, вопрос №4046505, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.05.2015