Раздел лицевых счетов правообладателей на квартиру (я проживаю и плачу, другой нет)

Здравствуйте. Какие лицевые счета за оплату коммунальных услуг за квартиру можно разделить между двумя правообладателями на квартиру в случае, если один из равнодолевых правообладателей в ней проживает, а другой

нет? Добровольно отказаться от правообладания своей доли не проживающий в квартире собственник отказывается, как и платить по договоренности непонятно какую сумму. Какими нормами Закона это регулируется? Пирогов

Алексей Константинович, проживающий в квартире собственник. Северодвинск.

, Алексей, г. Москва
Роман Голенко
Юридическая компания "ООО "СУДИЯ"", г. Щелково

Добрый день, Алексей!

В п. 1 ст. 245 Гражданского кодекса Российской Федерации сказано, что доли участников предполагаются равными, если иное не вытекает из закона, договора или существа сложившихся между ними отношений.
Размер доли участника долевой собственности может изменяться по разным основаниям: изменение состава дольщиков, внесение в имущество определенных улучшений и т. п.
Пункт 3 ст. 245 Гражданского кодекса Российской Федерации гласит, что при внесении в имущество улучшений с соблюдением установленного порядка участник имеет права на увеличение своей доли соразмерно повышению стоимости общего имущества, если улучшение неотделимо или приобретает право собственности на отделимое улучшение без увеличения своей доли.
Осуществление права общей долевой собственности должно происходить по взаимному согласию всех собственников. Если отсутствует взаимное согласие по вопросам владения или пользования общим имуществом, то каждый участник вправе разрешить спор в судебном порядке. Вопрос о распоряжении таким имуществом суд не решает.
Со-собственник наделен правом на предоставление в его владение и пользование части общего долевого имущества соразмерно своей доле, а при невозможности последнего — требовать от других участников соответствующей денежной компенсации. Каждый из дольщиков имеет право самостоятельно распоряжаться только своей долей в праве общей собственности.

Алексей
Клиент, г. Москва

Уточню ситуацию. Умер 3 января 2015 г. мой брат, который и был равным дольщиком в 3-к. хрущёвке где я проживаю по настоящее время. Он проживал отдельно и по квартире где я проживаю у него нотариально как и у меня право 1/2 доли собственности. Никаких денег он не платил по соображению моей же выгоды. Я неработающий пенсионер-инвалид и получаю субсидию по оплате из соцзащиты. Теперь его 1/2 доля в моей квартире пока нотариально обозначена только в старом документе. Правообладатели 1-й очереди - у него две дочери и его жена я так полагаю должны переоформить право собственности у нотариуса. Если переоформят (или не переоформят) они, равно как и я, можно ли мне как-то требовать придя в управляющую организацию ЖКХ, чтобы счета все-таки разделили и они хоть какую-то сумму платили? Мне трудно одному "тянуть" 3-к. квартиру. Заранее благодарю. Спасибо огромное что отвечаете.