Через сколько положено УДО по ст.228.2?

По ст.228.2 получили 3 года общего режима,позади 1год и 4 месяца,через сколько нам положено удо?И как вообще это действует,что и куда писать нужно?

, Елена, г. Астрахань
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

ЕСЛИ КВАЛИФИЦИРОВАТЬ ДАННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ, ТО ОНО ОТНОСИТСЯ К ТЯЖКОМУ ПРЕСТУПЛЕНИЮ.

В Вашем случае Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия вами не менее трех четвертей срока наказания,

Но, если лицо осуждено по той же статье УК РФ (по ч. 2 ст. 228 УК РФ) до ужесточения редакции статьи 79 УК РФ, касающейся УДО по тяжким и особо тяжким статьям УК РФ онаркотиках (т.е. до 01.03.2012), то УДО возможно уже через 1/2, т.е.
через половину срока. Но УДО положено, если осужденный будет добросовестно выполнять правила внутреннего распорядка ине будет иметь нарушений режима.

через 540 дней к вам может быть применено УДО, если осуждены до 1 марта 2012 г. или 810 дней если после 1 марта 2012 г.

Заранее обращайтесь с ходатайством в суд об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Укажите сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления
вы не нуждаетесь в полном отбывании назначенного судом наказания,
поскольку в период отбывания наказания возместили вред (полностью или
частично), причиненный преступлением, раскаялись в совершенном деянии и иные сведения при наличии. Это ходатайство подайте через администрацию учреждения исполняющего наказание. В ходатайстве укажите Ст. 175 УИК РФ. таже процедура по замена наказания более мягким-Ст. 80 УК РФ.113 УИК РФ (меры пощрения, применяемые к осужденным к лишению свободы). Администрация через 15 дней направит это ходатайство в суд с вашей характеристикой.

Отказ суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания не
препятствует внесению в суд представления о замене неотбытой части
наказания более мягким видом наказания.

В случае отказа суда пробуйте снова, но через 6 месяцев.