Распределение долей

Подскажите пожалуйста, я покупаю квартиру в ипотеку в строящемся доме, жена выступает созаемщиком, у нас два несовершеннолетних ребенка. После оформления договора собираемся погасить часть долга средствами материнского капитала. Агентство недвижимости спрашивает как распределить доли в квартире?

, яков, г. Челябинск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Яков!

Вы можете распределить доли в договоре по вашему соглашению. В зависимости от стоимости квартиры вам следует распределить доли в праве. Вы можете купить квартиру только на себя или на себя и супругу, или на себя, супругу и несовершеннолетних детей. Если дети не будут собственниками изначально, доли можно выделить впоследствии. Доли не обязательно должны быть равными.

Допустим, если стоимость квартиры больше 4 млн. рублей, можно купить в равных долях каждому супругу, каждый сможет получить максимальный налоговый вычет, если не получали ранее.