Наследство и безопасность жизни

Три месяца назад умер отец. Мать нигде не работает, пьет и вымогает деньги на ее содержание (в т.ч шантаж с угрозой суицида).

У меня на руках три иждивенца + ипотека. У меня нет ни желания, ни возможности спонсировать ее притон алкоголиков.

Мать потеряла или у нее украли все документы (паспорт, документы на квартиру и т.д). Она обвинила меня в их пропаже.

Отказывается идти со мной к нотариусу по вопросу оформления наследства отца, восстанавливать документы, устраиваться на работу и пройти лечение.

В последнее время стали поступать звонки от ее сожителя с неявными угрозами.

Но я это расцениваю именно так. Ибо мне не о чем разговаривать в тихом месте с незнакомым мужчиной, а тем более обсуждать вопросы наследства отца.

Подскажите, пожалуйста, какие мне шаги предпринять, чтобы защитить себя, свою семью и не дать матери обмануть себя каким-нибудь квартирным аферистам.

, Ирина, г. Красноярск
Лада Колковская
Юрист

Ирина, здравствуйте. Ирина, в квартире есть доля матери? Она живет с вами в одной квартире? Если на все вопросы ответ ДА, то выселить ее сложно. Ирина, если она не хочет вступать в наследство, то посоветуйтесь а нотариусом, что вам делать в такой ситуации, он обязательно вам подскажет. Если мать ее не пенсионного возраста, то содержать ее вы не обязаны. СОВСЕМ не обязаны. Если она живет с вами вместе и куролесит, то можно писать на нее заявления в полицию. Если пьет и мешает вам и детям жить, можно попытаться отправить на принудительное лечение

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Мать живет отдельно. Эта квартира в совместной с отцом собственности. Соответственно по наследству от отца мне достанется 1/4 квартиры. Маме 52 года. Она нигде не работает уже давно и не собирается искать работу.

Ирин, мамашке принадлежит 50% от половины отца+ 50% от еще 25%, то есть ей достанется 25%+12,5%… НО… ИРИНА, не тащите ее к нотариусу.Она пропустит срок и вообще ничего не получит.