Наследство, как опровергнуть подписание дарственной

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня умерла бабушка,в феврале, остался дом, у нее 2 сына, мой отец и дядя. Она написала завещание "она говорила" я его не видела. Перед смертью она была в плохом состоянии и ей нанимали сиделку, эта сиделка говорила моему отцу о том что дядя как бы заставляет подписать ее дарственную на него, но она отказывается. В общем сейчас дело обстоит так, папа подал документы на право собственности, а та тетенька потеряла якобы как свидетельство о смерти, он пошел в отдел ЗАГС, ему отказали в выдаче дубликата свидетельства. Приехал дядя и сказал: "извините, но на меня написана дарственная,и я продаю дом" законны его действия и что нам теперь делать? Помогите

, Олеся, г. Волгоград
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Олеся, давайте по порядку, изначально вам нужно обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. это нужно сделать у нотариуса по месту жительства вашей бабушки, там вы и узнаете имеется ли завещание.

но, для обращения к нотариусу, ваш папа должен иметь свидетельство о смерти, которое нужно получить в ЗАГСе. на каком основании папе отказали в выдаче дубликата? чем мотивировали?

теперь по поводу договора дарения (дарственной). если у него а руках просто сам договор дарения, а право собственности он еще не получил, т.е. он не имеет свидетельства о праве собственности на данную квартиру, то сам договор потерял свою силу со смертью бабушки. Если же дядя уже (при жизни бабушки) зарегистрировал договор и получил свидетельство о праве собственности, то он является собственником, и ваш папа не может наследовать эту квартиру.

узнать, является ли ваш дядя собственником, можно попросив у него свидетельство. если это невозможно, по тем или иным причинам, ваш папа может обратиться в Федеральную регистрационную службу (юстиция) и сделать запрос именно по этой квартире, там ему дадут справку, кому на самом деле принадлежит право собственности на квартиру.

что касается оспаривания договора дарения (это если он зарегистрирован, а ваш папа решит все же добиваться своей доли), то это возможно, но только в судебном порядке, если вы сможете доказать, что договор был составлен под давлением, в качестве доказательств, могут быть использованы показания сиделки, которая подтвердит, что на бабушку, оказывалось давление. так вот в судебном порядке возможно признать недействительным договор дарения, а отсюда и недействительным и переход права к вашему дяде.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.

С уважением, удачи вам!

Олеся
Клиент, г. Волгоград

В отделе ЗАГСа ему сказали что ему не делают дубликат и и даже не дают реквизиты для оплаты гос.пошлины за изготовление дубликата.

Олеся, ст. 9 фз " об актах гражданского состояния" как раз регламентирует вопрос выдачи повторного документа.

Ваш, отец являясь сыном умершей, имеет право на получение повторного документа…

Могу лишь предположить причины отказа, поскольку вы о них не пишите или вам они неизвестны…

1. Не в тот загс обращались (нужно обратиться в тот загс, где выдавался первый документ, в смысле первый раз выдали свидетельство на основании справки о смерти )

2. Документ выдается родственникам… Для подтверждения факта родства вашего отца и бабушки нужно предоставить папино свидетельство о рождении…

Возможно это послужило причиной отказа.

Если эти причины исключаются, можно попробовать подавать заявление на выдачу дубликата в письменной форме и отправить заказы письмом с уведомлением, тогда заявление точно примут, обязаны будут дать письменный обоснование ответ и этот ответ можно будет образовать в судебном порядке.

И еще вариант, обратитесь в юридическую консультацию, если есть услуга предоставления помощи вне офиса, то сходить в загс с юристом, чтоб он помог в получении дубликата

Желаю вам разрешить ситуацию благополучно.

С уважением удачи вам!