8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Как выписать из подаренной квартиры?

Здравствуйте. Подскажите касательно прописки. Родители подарили мне сейчас квартиру. Но в ней кроме меня, моей жены и нашего ребенка еще прописан мой племянник. Он прописан там уже 7 лет. Но за это время никогда здесь не жил. Он женат, живет у своей жены, где-то в другом районе города, связь мы с ним почти не поддерживаем. Коммунальные платежи он практически не оплачивает. Может заплатить за какой-то месяц, а потом полгода не платить. В итоге, мы практически постоянно все за него оплачиваем мы. Отсюда хотел бы выяснить, могу ли я без согласия племянника выписать его из квартиры? Могу ли я через суд возвратить деньги, которые платил как коммунальные платежи за него? И еще волнует такой вопрос: может ли племянник без моего ведома прописать своего сына?

, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Правила регистрации по месту жительства определены Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае (в том числе):
выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда

Чтобы принудительно выписать, нужно обращаться в суд. Либо нужно договариваться с Вашим племянником, чтобы он сам выписывался. Для этого он должен подать заявление о регистрации по месту своего постоянного места жительства.

-----------------------

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (пп. 5 п. 2 ст. 153 ГК РФ)

Если коммунальные платежи начислялись исходя из количества зарегистрированных в квартире лиц, то данный племянник обязан также оплачивать их, поскольку прописан в квартире. Родители обязаны нести расходы за своих несовершеннолетних детей на основании положений СК РФ, но не за своих иных родственников.

Возможно требовать возмещения понесенных расходов в судебном порядке, но для этого необходимо будет доказывать, что он в расходах по уплате коммунальных услуг не участвовал.

Только требовать возмещения данных расходов имеете право не Вы, а Ваши родители, которые за него несли расходы.

--------------------------

В оответствии с п. 80. Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС РФ от 20.09.2007 N 208, регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Ваш племянник действительно может прописать своего несовершеннолетнего ребенка в Вашу квартиру без Вашего согласия.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист

Здравствуйте!
На Ваш вопрос сообщаю следующее.


1) Вы вправе выписать племянника без его согласия на основании решения суда.

2) Прописать своего сына племянник без Вашего разрешения не вправе, так как только Вы являясь собственником, имеете право предоставлять жилое помещение кому-либо в пользование и соответственно на этом основании прописывать.

Обоснование:


Согласно статье 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в том числе в следующих случаях:
изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;


выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
Согласно статье 30 Жилищного кодекса
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании, в том числе договора безвозмездного пользования.
Из положений статья 699 Гражданского кодекса следует, что:
1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.
В соответствии со статьей 35 Жилищного кодекса:
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Из изложенных положений закона следует, что для того чтобы выписать племянника без его согласия необходимо:
1) Уведомить племянника, в письменной форме, об отказе от договора безвозмездного пользования, в соответствии с которым ему и было предоставлено право проживания в квартире.
2) Если по истечении месяца племянник добровольно не откажется освободить жилое помещение, для решения вопроса о его выселении необходимо будет обращаться в суд.

Что касается взыскания коммунальных платежей, то, на мой взгляд, если этот вопрос Вы не обговаривали с племянником отдельно (лучше письменно), то взыскать их будет достаточно трудно.

Обоснование:

Статья 153 Жилищного кодекса

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;

1
0
1
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

В силу ст.31 Жилищного кодекса (ЖК РФ) , если вдруг ваш племянник признан членом семьи ( а к членам семьи как правило относятся - супруг, а также дети и родители данного собственника) или в силу ст.35 ЖК РФ, если родственник не выселяется добровольно, то вам следует подать Иск в суд о выселении и снятии родственника с регистрационного учета по месту жительства.

После чего судебное решение предоставить в УФМС по месту нахождения вашей квартиры. Сотрудник УФМС снимет с регистрации вашего племянника основании судебного решения.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Ольга Юрьевна, а что значит "признан членом семьи"?

Ольга Юрьевна, а что значит "признан членом семьи"?


Это значит, что на основании ст.31 ЖК РФ и ст.35 ЖК РФ выселение граждан из квартиры собственника в принудительном порядке через суд имеет отличия.

В первом случае (ст.31 ЖК РФ) выселить сразу не всегда легко, во втором (ст.35 ЖК РФ) практически препятствий нет, поскольку временная регистрации пользователя собственником в его квартиру – право только самого собственника.

Поэтому выселить гражданина согласно ст.35 ЖК РФ значительно легче и без проблем, нежели чем выселить члена семьи согласно ст.31 ЖК РФ. Но членами семьи являются только самые близкие родственники (супруг (супруга), дети и родители собственника квартиры).

В данном случае, сейчас вы являетесь собственником квартиры, и в суде вам нужно сделать лишь заявление, что ваш племянник не является членом вашей семьи, и возможно даже никогда не являлся членом семьи предыдущего собственника (ваших родителей), а являлся лишь родственником.

Вряд ли племянник, сможет доказать обратное.

Так что, если пользователь (племянник) не выселится добровольно, смело подавайте заявление в суд, и если суд задаст вопрос относительно членов семьи, вы уже знаете, как на него ответить.


Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Признание в качестве членов семьи осуществляется в судебном порядке.

Согласно п.п. 2 -4ст.31 ЖК РФ, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

То есть, независимо от того является ли Ваш племянник членом семьи

или нет, Вы имеете право подать иск о признании Вашего племянника утратившим право пользования данным жилым помещением. На основании решения суда Вы сможете снять его с регистрационного учета в данной квартире.

Кроме того, на основании платежных документов (квитанций,чеков) Вы сможете доказать, что Ваш племянник не оплачивал комунал. платежи и соответственно взыскать с него задолженность в судебном порядке. При этом, все вопросы (выселения, выписки и взыскания) можно решить в одном исковом производстве.

Смогу оказать помощь в составлении обоснованного иска со всеми требованиями и с учетом особенности рассмотрения данного воропоса в суде.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как выписать из квартиры отца?
Отец не хочет выписываться из квартиры. Мой отец подарил мне квартиру в 2012, но остался в ней прописан, сейчас он не хочет выписываться из нее и посылает в суд. Мои родители развелись 20 лет назад, после этого у моей матери не было новых браков, а у отца было аж 3! Если я подарю квартиру своей маме - ей будет проще выписать его через суд?
, вопрос №2696217, Артем Новиков, г. Ногинск
1 ответ
Жилищное право
Как выписать двоюродного брата из подаренной квартиры?
Здравствуйте. Мама написала на меня дарственную на квартиру (2/3, а 1/3 продана по бумагам моему двоюродному брату). Мама умерла 3 года назад. В квартире прописан мой родной брат. (от приватизации он отказался). Но он ушёл жить в квартиру бывшей жены. В подаренной квартире никто не живёт, т.к. она находится в сельской местности, а я и двоюродный брат живём далеко. Но т.к. родной брат сейчас не живёт тоже, да и он мне много материальных потерь нанёс своим проживанием в этой квартире. Могу ли я его выписать? (к стати в дарственной не указано, что в квартире прописан брат, хотя на момент написания документа он там был прописан).
, вопрос №2605571, Марина, г. Тамбов
2 ответа
Недвижимость
Могу ли я подарить квартиру сыну с прописанными в ней людьми?
Я хочу подарить сыну квартиру. Квартира приватизирована в 90х годах. Я единоличный собственник. В квартире прописаны я, моя дочь, сын (которому я хочу ее подарить), бывшая жена сына и их несовершеннолетняя дочь. (Сын женился в 2005. Т.е. В приватизации жена не участвовала) 1. Могу ли я подарить квартиру сыну с прописанными в ней людьми? 2. Нужно ли выписывать из квартиры мою дочь, бывшую жену сына и их ребёнка? 3. Можно ли выписать только бывшую жену, но оставить зарегистрированной в квартире внучку при условии, что у матери бывшей жены 4хкомнатная квартира, т.е. Ее не выгоняем на улицу, ей есть где жить.
, вопрос №1881445, Анна, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Может ли бывший муж выписать из квартиры жену, если квартира подарена несовершеннолетнему ребенку?
Квартира в ипотеке. При разводе доли бывшего мужа и бывшей жены были подарены несовершеннолетнему ребенку. Прописаны в квартире трое ( бывший муж, бывшая жена и ребенок). Может ли бывший муж выписать из квартиры бывшую жену, если квартира полностью на ребенке? Ребенок проживает с отцом.
, вопрос №1303841, Яна, г. Югорск
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Как собственнику выписать из квартиры других жильцов?
Без ведома и разрешения единственного собственника квартиры (бабушки, проживающей в другом городе в другой квартире) в 2014 году отделом УФМС России в квартире были временно зарегистрированы жители Украины, ее внук с женою и несовершеннолетними детьми. Пожалев внука, бабушка не стала выдворять его из принадлежащей ей квартиры, хотя ее права собственницы были грубейше нарушены органом УФМС. Доверенным лицом бабушки (ее сыном), внуку было передоверено право управления квартирой сроком на 1 год с правом регистрации в квартире членов его семьи, которые самостоятельно и зарегистрировались в ней, но не временно, а с правом постоянного проживания, получив гражданство России. По прошествии года бабушка решила выписать из квартиры семью внука, чтобы подарить ее другому своему сыну. Каким образом единственная собственница жилья может подарить свою квартиру сыну без обременений, если в ней прописана семья внука с несовершеннолетними детьми и у них это жилье единственное? Т.е. какие действия должна предпринять собственница для лишения внука регистрации в квартире? Только через суд?
, вопрос №1064799, Дмитрий, г. Москва
20 ответов