Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как выписать из подаренной квартиры?

Здравствуйте. Подскажите касательно прописки. Родители подарили мне сейчас квартиру. Но в ней кроме меня, моей жены и нашего ребенка еще прописан мой племянник. Он прописан там уже 7 лет. Но за это время никогда здесь не жил. Он женат, живет у своей жены, где-то в другом районе города, связь мы с ним почти не поддерживаем. Коммунальные платежи он практически не оплачивает. Может заплатить за какой-то месяц, а потом полгода не платить. В итоге, мы практически постоянно все за него оплачиваем мы. Отсюда хотел бы выяснить, могу ли я без согласия племянника выписать его из квартиры? Могу ли я через суд возвратить деньги, которые платил как коммунальные платежи за него? И еще волнует такой вопрос: может ли племянник без моего ведома прописать своего сына?

31 Мая 2012, 19:52, вопрос №8550 Галина, г. Красноярск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Правила регистрации по месту жительства определены Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

    Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае (в том числе):
    выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда

    Чтобы принудительно выписать, нужно обращаться в суд. Либо нужно договариваться с Вашим племянником, чтобы он сам выписывался. Для этого он должен подать заявление о регистрации по месту своего постоянного места жительства.

    -----------------------

    Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (пп. 5 п. 2 ст. 153 ГК РФ)

    Если коммунальные платежи начислялись исходя из количества зарегистрированных в квартире лиц, то данный племянник обязан также оплачивать их, поскольку прописан в квартире. Родители обязаны нести расходы за своих несовершеннолетних детей на основании положений СК РФ, но не за своих иных родственников.

    Возможно требовать возмещения понесенных расходов в судебном порядке, но для этого необходимо будет доказывать, что он в расходах по уплате коммунальных услуг не участвовал.

    Только требовать возмещения данных расходов имеете право не Вы, а Ваши родители, которые за него несли расходы.

    --------------------------

    В оответствии с п. 80. Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС РФ от 20.09.2007 N 208, регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

    Ваш племянник действительно может прописать своего несовершеннолетнего ребенка в Вашу квартиру без Вашего согласия.

    31 Мая 2012, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей

    Здравствуйте!

    На Ваш вопрос сообщаю следующее.


    1) Вы вправе выписать племянника без его согласия на основании решения суда.

    2) Прописать своего сына племянник без Вашего разрешения не вправе, так как только Вы являясь собственником, имеете право предоставлять жилое помещение кому-либо в пользование и соответственно на этом основании прописывать.

    Обоснование:


    Согласно статье 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":

    Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в том числе в следующих случаях:

    изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;


    выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

    Согласно статье 30 Жилищного кодекса

    2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании, в том числе договора безвозмездного пользования.

    Из положений статья 699 Гражданского кодекса следует, что:

    1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

    В соответствии со статьей 35 Жилищного кодекса:

    1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

    Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

    Из изложенных положений закона следует, что для того чтобы выписать племянника без его согласия необходимо:

    1) Уведомить племянника, в письменной форме, об отказе от договора безвозмездного пользования, в соответствии с которым ему и было предоставлено право проживания в квартире.

    2) Если по истечении месяца племянник добровольно не откажется освободить жилое помещение, для решения вопроса о его выселении необходимо будет обращаться в суд.

    Что касается взыскания коммунальных платежей, то, на мой взгляд, если этот вопрос Вы не обговаривали с племянником отдельно (лучше письменно), то взыскать их будет достаточно трудно.

    Обоснование:

    Статья 153 Жилищного кодекса

    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
    5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;

    31 Мая 2012, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    В силу ст.31 Жилищного кодекса (ЖК РФ) , если вдруг ваш племянник признан членом семьи ( а к членам семьи как правило относятся - супруг, а также дети и родители данного собственника) или в силу ст.35 ЖК РФ, если родственник не выселяется добровольно, то вам следует подать Иск в суд о выселении и снятии родственника с регистрационного учета по месту жительства.

    После чего судебное решение предоставить в УФМС по месту нахождения вашей квартиры. Сотрудник УФМС снимет с регистрации вашего племянника основании судебного решения.

    31 Мая 2012, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ольга Юрьевна, а что значит "признан членом семьи"?

    31 Мая 2012, 20:43
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Признание в качестве членов семьи осуществляется в судебном порядке.

    Согласно п.п. 2 -4ст.31 ЖК РФ, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

    То есть, независимо от того является ли Ваш племянник членом семьи

    или нет, Вы имеете право подать иск о признании Вашего племянника утратившим право пользования данным жилым помещением. На основании решения суда Вы сможете снять его с регистрационного учета в данной квартире.

    Кроме того, на основании платежных документов (квитанций,чеков) Вы сможете доказать, что Ваш племянник не оплачивал комунал. платежи и соответственно взыскать с него задолженность в судебном порядке. При этом, все вопросы (выселения, выписки и взыскания) можно решить в одном исковом производстве.

    Смогу оказать помощь в составлении обоснованного иска со всеми требованиями и с учетом особенности рассмотрения данного воропоса в суде.

    С уважением Ф. Тамара

    31 Мая 2012, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Ольга Юрьевна, а что значит "признан членом семьи"?


    Это значит, что на основании ст.31 ЖК РФ и ст.35 ЖК РФ выселение граждан из квартиры собственника в принудительном порядке через суд имеет отличия.

    В первом случае (ст.31 ЖК РФ) выселить сразу не всегда легко, во втором (ст.35 ЖК РФ) практически препятствий нет, поскольку временная регистрации пользователя собственником в его квартиру – право только самого собственника.

    Поэтому выселить гражданина согласно ст.35 ЖК РФ значительно легче и без проблем, нежели чем выселить члена семьи согласно ст.31 ЖК РФ. Но членами семьи являются только самые близкие родственники (супруг (супруга), дети и родители собственника квартиры).

    В данном случае, сейчас вы являетесь собственником квартиры, и в суде вам нужно сделать лишь заявление, что ваш племянник не является членом вашей семьи, и возможно даже никогда не являлся членом семьи предыдущего собственника (ваших родителей), а являлся лишь родственником.

    Вряд ли племянник, сможет доказать обратное.

    Так что, если пользователь (племянник) не выселится добровольно, смело подавайте заявление в суд, и если суд задаст вопрос относительно членов семьи, вы уже знаете, как на него ответить.


    01 Июня 2012, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats