Ищется борец с химчистками

В течение 2 недель ищется грамотный юрист, имевший положительный опыт борьбы с химчистками ( с примерами дел). Сдала новую (зимой куплена) дубленку в химчистку, вернули полинялой, с порванным поясом и свалявшимся грубым мехом. Цена дубленки 32800, доки на покупку есть, до химчистки были небольшие пятна сверху.

Претензия написана и отдана, ждем решения химчистки, но это все формальности.

Приемка Химчистки (Моква, Ивановское) ссылается на фабрику, юридически и физически расположенной в Пушкино.

, Сергей, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Сдала новую (зимой куплена) дубленку в химчистку, вернули полинялой, с порванным поясом и свалявшимся грубым мехом. Цена дубленки 32800, доки на покупку есть, до химчистки были небольшие пятна сверху.
Сергей

Добрый день Сергей!
При сдаче составлялася акт о состоянии товара, что там указано?

Цено товара определяется в данном случае не по чеку, а согласно статье 35 пункту 2 Закона РФ " О защите прав потребителей":

2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.
Претензия написана и отдана, ждем решения химчистки, но это все формальности.
Сергей

Ну, формально не формальность, а всё же. Что Вами было указанно в претензии- какое требование? Согласно статье 35 Закона РФ " О защите прав потребителей", вы имеете право:

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
Приемка Химчистки (Моква, Ивановское) ссылается на фабрику, юридически и физически расположенной в Пушкино.
Сергей

Уточните пожалуйста, я Вас не совсем в этом понял.

химчистка зачем ссылалась на фабрику? На фабрику производителя, говоря о том, что это такой товар? Если так, то:

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!

Сергей
Клиент, г. Москва

Акт о состоянии товара не составлялся. В претензии были предъявлены именно такие требования, но по ошибке указана сумма,меньшая чем в чеке покупки (28500, а не 32800) + возврат денег за химчистку. Приемный пункт отправляет на фабрику чистки. (ООО "ЛЮКС СЕРВИС", зарег-на в г. Пушкино). Звонил технолог, уже пытался говорить, что дубленка некачественная, а они все по технологии делали. Знакомая юристка говорит, надо продавца дубленки привлекать третьей стороной в иске.

ПРетензия подана вчера, значит ждем 10 дней, потом идем в суд.

У вас был положительный опыт борьбы с нерадивыми химчистками ? Сколько вы берете за ведение дела под ключ ?

Ой, простите, вы из ТОмска, а я в Москве - наверное не возьметесь.

Спасибо за отклик.

но по ошибке указана сумма, меньшая чем в чеке покупки (28500, а не 32800)
Сергей

Ну это не чего страшного- свои требования Вы всегда можете подкорректировать.

Приемный пункт отправляет на фабрику чистки. (ООО «ЛЮКС СЕРВИС», зарег-на в г. Пушкино)
Сергей

а на каком основании он отправил?

дубленка некачественная, а они все по технологии делали.
Сергей

ну так если не качественная- как я уже говорил, согласно статье 35 ЗЗПП

Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.

Если этого не сделали- уже ссылать на это не могут!

Знакомая юристка говорит, надо продавца дубленки привлекать третьей стороной в иске.
Сергей

Можно, но четно говоря как указал я Выше- не особо имеет смысла.

Также стоит учитывать, что у третьего лица вступить в дело- не обязанность, а право- продавец может просто сказать, что он не хочет.

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора
1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
У вас был положительный опыт борьбы с нерадивыми химчистками? Сколько вы берете за ведение дела под ключ? Ой, простите, вы из ТОмска, а я в Москве — наверное не возьметесь.
Сергей

Прям дел по химчисткам не было))))… У меня 2 специализации, одна из низ защита прав потребителей, тут в принципе каких либо особенностей не вижу, это не строительство домов.

Под ключ разумеется взять не смогу, а вот удалённо вести Ваше дело если Вас заинтересует я могу- это достаточно распространённая практика. Это не такое юридически сложное дело, что нужно обязательное участие юриста на всех стадиях.

Тем более тут есть некоторые уловки, которые позволяют вытянуть как можно больше денег с продавца(исполнителя).