8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ищется борец с химчистками

В течение 2 недель ищется грамотный юрист, имевший положительный опыт борьбы с химчистками ( с примерами дел). Сдала новую (зимой куплена) дубленку в химчистку, вернули полинялой, с порванным поясом и свалявшимся грубым мехом. Цена дубленки 32800, доки на покупку есть, до химчистки были небольшие пятна сверху.

Претензия написана и отдана, ждем решения химчистки, но это все формальности.

Приемка Химчистки (Моква, Ивановское) ссылается на фабрику, юридически и физически расположенной в Пушкино.

, Сергей, г. Москва
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Сдала новую (зимой куплена) дубленку в химчистку, вернули полинялой, с порванным поясом и свалявшимся грубым мехом. Цена дубленки 32800, доки на покупку есть, до химчистки были небольшие пятна сверху.
Сергей

Добрый день Сергей!
При сдаче составлялася акт о состоянии товара, что там указано?

Цено товара определяется в данном случае не по чеку, а согласно статье 35 пункту 2 Закона РФ " О защите прав потребителей":

2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.
Претензия написана и отдана, ждем решения химчистки, но это все формальности.
Сергей

Ну, формально не формальность, а всё же. Что Вами было указанно в претензии- какое требование? Согласно статье 35 Закона РФ " О защите прав потребителей", вы имеете право:

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
Приемка Химчистки (Моква, Ивановское) ссылается на фабрику, юридически и физически расположенной в Пушкино.
Сергей

Уточните пожалуйста, я Вас не совсем в этом понял.

химчистка зачем ссылалась на фабрику? На фабрику производителя, говоря о том, что это такой товар? Если так, то:

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Акт о состоянии товара не составлялся. В претензии были предъявлены именно такие требования, но по ошибке указана сумма,меньшая чем в чеке покупки (28500, а не 32800) + возврат денег за химчистку. Приемный пункт отправляет на фабрику чистки. (ООО "ЛЮКС СЕРВИС", зарег-на в г. Пушкино). Звонил технолог, уже пытался говорить, что дубленка некачественная, а они все по технологии делали. Знакомая юристка говорит, надо продавца дубленки привлекать третьей стороной в иске.

ПРетензия подана вчера, значит ждем 10 дней, потом идем в суд.

У вас был положительный опыт борьбы с нерадивыми химчистками ? Сколько вы берете за ведение дела под ключ ?

Ой, простите, вы из ТОмска, а я в Москве - наверное не возьметесь.

Спасибо за отклик.

но по ошибке указана сумма, меньшая чем в чеке покупки (28500, а не 32800)
Сергей

Ну это не чего страшного- свои требования Вы всегда можете подкорректировать.

Приемный пункт отправляет на фабрику чистки. (ООО «ЛЮКС СЕРВИС», зарег-на в г. Пушкино)
Сергей

а на каком основании он отправил?

дубленка некачественная, а они все по технологии делали.
Сергей

ну так если не качественная- как я уже говорил, согласно статье 35 ЗЗПП

Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.

Если этого не сделали- уже ссылать на это не могут!

Знакомая юристка говорит, надо продавца дубленки привлекать третьей стороной в иске.
Сергей

Можно, но четно говоря как указал я Выше- не особо имеет смысла.

Также стоит учитывать, что у третьего лица вступить в дело- не обязанность, а право- продавец может просто сказать, что он не хочет.

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора
1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
У вас был положительный опыт борьбы с нерадивыми химчистками? Сколько вы берете за ведение дела под ключ? Ой, простите, вы из ТОмска, а я в Москве — наверное не возьметесь.
Сергей

Прям дел по химчисткам не было))))… У меня 2 специализации, одна из низ защита прав потребителей, тут в принципе каких либо особенностей не вижу, это не строительство домов.

Под ключ разумеется взять не смогу, а вот удалённо вести Ваше дело если Вас заинтересует я могу- это достаточно распространённая практика. Это не такое юридически сложное дело, что нужно обязательное участие юриста на всех стадиях.

Тем более тут есть некоторые уловки, которые позволяют вытянуть как можно больше денег с продавца(исполнителя).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Нужна помощь в составлении иска для суда, химчистка испортила куртку с экомехом
Добрый вечер! Нужна помощь в составлении иска для суда, химчистка испортила куртку с экомехом. Компенсировать отказываются, говорят не их вина.
, вопрос №4088632, Дария, г. Костомукша
686 ₽
Защита прав потребителей
На сколько юридически обоснованы его требования?
Добрый день. Арендовали с женой квартиру, порядка 100 квадратов ( из 3 комнт. делали перепланировку в двухкомнатную евро). Арендовали 1 год и 3 месяца в общей сложности. В квартире был изначально не дешевый ремонт, но с одной оговоркой - ремонт делали в 2008 году, и хозяева, во время проживания имели 5 кошек. Соответственно, в квартире присутствовали следы легких механических повреждения( поцарапаны плинтуса в некоторых местах, ламинат в каких то моментах был слегка вздут по швам, но не значительно, я лично при заселении на такое внимание не обращал). Так же в виду амортизации, пол в некоторых местах проседал. На стенах местами царапины и сколы. Ламинат местами ( с краев) поврежден царапинами. В конце мая 2023 года завели в квартиру щенка, при условии, что если собака, что то сгрызет, то это удовольствие за наш счет. Собака ничего не сгрызла, так как мы купили ей закрытый вольер на случай, когда нас не было дома. Но при выселении, хозяин сильно придрался к некоторым вещам : 1) Матрас, на нем были следы пролитого чая, ( заходил за неделю до выселения) объяснил ему, что сделаю химчистку, отказывался! я пошел на встречу, купил новый матрас + наматрасник ( 22 000 рублей) . 2) К ламинату, на местах где были пеленки, по швам вздулся не значительно, не более того, какие вздутия были в других местах до нас. Но не смотря на это Хозяин твердо требует замену ламината. хотя Ламинат мягко говоря изначально был не без косяков. Осложняет ситуацию то, что ремонту уже 16 лет, и просто его перестелить не получится, так как пл нужно выравнивать, а это заливать, + плинуса там старые, после демонтажа повторно использовать будет нельзя. Да и в целом вопрос человечности. Одно ело если пол был безупречно ровный, а тут из-за нескольких не больших новых швов, требуется полный ремонт пола. На сколько юридически обоснованы его требования? При выселении сделал химчистку всей мебели, а так же генеральный клининг с дезинфекцией полов и стен ( так как было животное). с учетом покупки матраса, клининга и химчистки, мое выселение стоило 60 000 рублей. Договор и акт описи прилагаю.
, вопрос №4085245, Кирилл, г. Самара
Автомобильное право
Может ли мой сосед имея статус самозанятости, осуществлять мойку и химчистку автомобилей в частном секторе?
Может ли мой сосед имея статус самозанятости ,осуществлять мойку и химчистку автомобилей в частном секторе?
, вопрос №4065469, Сергей, г. Липецк
Защита прав потребителей
Купила в магазине со скидкой 50% белое пальто сильной загрязненности
Купила в магазине со скидкой 50% белое пальто сильной загрязненности. Сразу же после магазина сдала в химчистку. Пальто почистили хорошо. Но обнаружилось, что под грязью и пылью были потертости и следы износа в виде заломов на 2-х рукавах. Вопрос- имею я право сдать вещь обратно, приложив квитанцию, подтверждающую сильную загрязненность. При этом химчистка прокомментировала, что сделала все, что смогла согласно бирке на пальто.
, вопрос №4064669, Никира, г. Аксай
Защита прав потребителей
Добрый день! Если кратко, то сдала в химчистку довольно дорогой пуховик, мне него попытались вернуть с
Добрый день! Если кратко, то сдала в химчистку довольно дорогой пуховик, мне него попытались вернуть с пятнами. Сказали, что это разрушение внутренней пленки из-за износа. Пуховик куплен чуть больше года назад, носился всего 4 месяца, я в износ не верю. Пуховик оставила, написала претензию. В ответе на претензию мне говорят, что: 1) я сама подписала квитанцию и со всем согласилась (на обработку с нарушениями я не соглашалась, разумеется, а причину вижу в ней!); 2) чистку провели в соответствии с маркировкой (при этом при попытке выдать пуховик указали на ее отсутствие!); 3) проблема в износе (пуховик покрыт крупными пятнами хаотично по всей площади, а не в местах износа!) и/или производственном браке, а химчистка оказала услугу качественно; при этом технологическую карту они предоставят только для судебной экспертизы. Я планирую забрать пуховик и передать на экспертизу производителю как для оценки сведений об износе и дефектах, указанных в квитанции (вызывают сомнения), так и для установления причин разрушения пленочного покрытия. Пожалуйста, подскажите, есть ли возможность оспорить юридическую силу квитанции, например, если в квитанции обнаружатся дефекты, отсутствующие на самом деле, то есть приписанные на всякий случай, и завышение процента износа; либо если будет доказано, что маркировки не было на момент подачи пуховика и со мной это не обсудили, хотя были обязаны как минимум по правилам самой химчистки (не помню, чтобы обсуждали); либо если экспертиза производителя установит, что пленка разрушена в результате воздействия агрессивных средств/высоких температур, не соответствующих стандартам аквачистки, которую я запрашивала, и/или требованиям к уходу на маркировке (если она все же имелась)? Также хотела бы осознать свои дальнейшие шаги в случае, если экспертиза производителя придет к выводу о нарушениях со стороны химчистки. Она для меня бесплатна, следует ли мне обращаться за платной экспертизой в другую организацию или будет достаточно заключения производителя? Следует ли обращаться в Роспотребнадзор, если после заключения от эксперта не получится урегулировать вопрос с химчисткой, или правильнее сразу в суд?
, вопрос №4055673, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2015