8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банковская карта

Скажите пожалуйста, вот банковской картой мужа я не могу пользоваться, тут все понятно, тогда почему банковской картой оформленной на женское имя я могу, но естественно не своей, вопрос почему тут закон не действует? И вопрос еще такой, а можно у натариуса заверить какую-нибудь доверенность, чтобы пользоваться картой мужа? Избегая обращения в банк!

, Александра, г. Москва
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Скажите пожалуйста, вот банковской картой мужа я не могу пользоваться, тут все понятно, тогда почему банковской картой оформленной на женское имя я могу, но естественно не своей, вопрос почему тут закон не действует?
Александра

Добры день Александра! Дело в том, что у Вас нет права пользоваться чужой банковской картой. Продавцы имеют право(право, а не обязанность) убедиться в том, что человек который рассчитывается банковской картой- это держатель карты и если фактически это не совпадёт — то они имеют право Вам отказать. Просто тут логика какая- если у Вас карта мужская, то явно вы не владелец карты, а если женская -то ни кто разбираться и не будет на карте имя женское и Вы женщина.

И вопрос еще такой, а можно у натариуса заверить какую-нибудь доверенность, чтобы пользоваться картой мужа? Избегая обращения в банк!
Александра

Да, такое возможно. Для этого у нотариуса можно попросить составление соответствующей доверенности по который Ваш муж даст согласие на использование Вами его карты, при этом Вам будет необходимо предъявлять данную доверенность при покупке.
Тут существует определенная сложность. Дело в том, что продавцы у нас мягко говоря не все знают хотя бы Закон РФ " О защите прав потребителей", не говоря уже и Гражданском Кодексе(где речь идёт о доверенности) и в Вас могут возникать проблемы- они будут воспринимать доверенность просто как бумажку. Разумеется они будут не правы и если Вы обратитесь в суд или напишите претензию руководителю- это решит вопрос, но нужно ли Вам тратить столько времени? На мой взгляд гораздо легче Вашему мужу оформить ещё одну карты на Вас, на сколько я знаю такая возможность должна быть в банках.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Перечислила он лайн с карты крупную сумму на карту неизвестного мне человека
Перечислила он лайн с карты крупную сумму на карту неизвестного мне человека . Как я могу вернуть деньги ? Обязательно ли обращаться в милицию.
, вопрос №4062792, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Смогут ли мошенники в дальнейшем списывать деньги, зная мой лицевой счёт?
Здравствуйте! Мошенники узнали номер банковской карты, срок действия, CVC код и лицевой счёт. Эту карту я заблокировала и перевыпустила новую. Смогут ли мошенники в дальнейшем списывать деньги, зная мой лицевой счёт?
, вопрос №4062485, Оксана, г. Рязань
Социальное обеспечение
При заполнении справки БК, за 2023 г, столкнулся с ситуацией, когда оборот по дебетовой карте банка превысил мой
При заполнении справки БК, за 2023 г, столкнулся с ситуацией, когда оборот по дебетовой карте банка превысил мой доход за год, в ходе выяснения причин этого , обнаружил: что данная сумма накопилась в следствии компенсации моих расходов, по уходу за престарелой матерью: я закупал продукты, предметы одежды и т.п., а она их компенсировала из своей пенсии, переводом с карты на карту, как назвать данный доход в справке БК
, вопрос №4062005, Владимир, г. Владивосток
ЖКХ
Решил выписаться с квартиры, карту больше не арестовывали и сегодня приходит смс в банк что "Ваша карта
Здравствуйте, был прописан в квартире где была задолженность ЖКХ, арестовывали карту , я оплачивал. Решил выписаться с квартиры , карту больше не арестовывали и сегодня приходит смс в банк что "Ваша карта арестована судебными приставами" Могут ли они арестовывать карту если я не имею никаких отношений к данной квартире?
, вопрос №4061169, Евгений, Луганск
Предпринимательское право
Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
Добрый день, я сейчас самозанятый, если будет превышение дохода в год более 2,4 млн.руб. То хочу открыть ИП на УСН, но проблема в том, что мне средства приходят только на личную дебетовую карту, и выводить заработок на расчетный счет нельзя. Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
, вопрос №4060714, Петр Семенов, г. Качканар
Дата обновления страницы 29.05.2015