Банковская карта

Скажите пожалуйста, вот банковской картой мужа я не могу пользоваться, тут все понятно, тогда почему банковской картой оформленной на женское имя я могу, но естественно не своей, вопрос почему тут закон не действует? И вопрос еще такой, а можно у натариуса заверить какую-нибудь доверенность, чтобы пользоваться картой мужа? Избегая обращения в банк!

, Александра, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Скажите пожалуйста, вот банковской картой мужа я не могу пользоваться, тут все понятно, тогда почему банковской картой оформленной на женское имя я могу, но естественно не своей, вопрос почему тут закон не действует?
Александра

Добры день Александра! Дело в том, что у Вас нет права пользоваться чужой банковской картой. Продавцы имеют право(право, а не обязанность) убедиться в том, что человек который рассчитывается банковской картой- это держатель карты и если фактически это не совпадёт — то они имеют право Вам отказать. Просто тут логика какая- если у Вас карта мужская, то явно вы не владелец карты, а если женская -то ни кто разбираться и не будет на карте имя женское и Вы женщина.

И вопрос еще такой, а можно у натариуса заверить какую-нибудь доверенность, чтобы пользоваться картой мужа? Избегая обращения в банк!
Александра

Да, такое возможно. Для этого у нотариуса можно попросить составление соответствующей доверенности по который Ваш муж даст согласие на использование Вами его карты, при этом Вам будет необходимо предъявлять данную доверенность при покупке.
Тут существует определенная сложность. Дело в том, что продавцы у нас мягко говоря не все знают хотя бы Закон РФ " О защите прав потребителей", не говоря уже и Гражданском Кодексе(где речь идёт о доверенности) и в Вас могут возникать проблемы- они будут воспринимать доверенность просто как бумажку. Разумеется они будут не правы и если Вы обратитесь в суд или напишите претензию руководителю- это решит вопрос, но нужно ли Вам тратить столько времени? На мой взгляд гораздо легче Вашему мужу оформить ещё одну карты на Вас, на сколько я знаю такая возможность должна быть в банках.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!