ИП и поручитель

Добрый вечер. Был ИП, взял в сбере два кредита с поручительством жены. Так сложились обстоятельства, обанкротился. Признан банкротом. Все процедуры пройдены и уже исключен из реестра. Только сейчас пришло письмо жене на работу, что мои кредиты должна выплачивать она, мои долги продали коллекторской конторе и теперь они с нее пытаются их выбить, так как она является поручителем. Вопрос: если нет юр лица (исключен из реестра), во время процедуры банкротства никто не предъявлял иски к супруге как поручителю. Разве долги автоматически не списались? Если нет, что делать?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александр.

Кредиты брались для предпринимательской деятельности? В реестр кредиторов задолженность по этим кредитам включалась?

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, брались для предпринимательской деятельности. В конкурсную массу сбер не включался. Хотя их конкурсный управляющий уведомлял.

Александр

Странно, что не включался, обычно так делают когда кредит не предпринимательский. Можете выложить кредитный договор. На жену в суд подавали?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. рекомендуйте идти им в суд.

Если сбер не включался в реестр кредиторов, то долги списаны.

В суде можете к тому же ссылаться на ст. 367 ГК РФ

Статья 367. Прекращение поручительства
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 23]
[Статья 367]
1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного
им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства,
влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные
последствия для поручителя, без согласия последнего.
2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по
обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал
кредитору согласия отвечать за нового должника.
3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре
поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не
установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня
наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства
не предъявит иска к поручителю.
Когда срок исполнения основного
обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом
востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит
иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора
поручительства.

Геннадий, я имел ввиду долги списываются в том числе и с поручителя, а не только с должника банкрота.

Если иск был просужен и требования банка предъявлены к банкроту, тогда бы не списался.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск
Если сбер не включался в реестр кредиторов, то долги списаны.
Соболев Олег Александрович

Согласно пункта 28 ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 июня 2011 г. N 51О РАССМОТРЕНИИ ДЕЛО БАНКРОТСТВЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ незаявленные требования банка списываются.

п.28. После завершения конкурсного производства гражданин считается свободным от исполнения всех оставшихся неудовлетворенными обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, а также обязательных платежей, основанием для возникновения которых послужила предпринимательская деятельность должника,независимо от того, заявлялись ли указанные требования или обязательные платежи в деле о банкротстве (пункт 4 статьи 25 ГК РФ, пункт 1 статьи 212 Закона о банкротстве). Должник также освобождается от исполнения не связанных с предпринимательской деятельностью и оставшихся неудовлетворенными обязательств и обязательных платежей, которые были предъявлены и учтены в деле о банкротстве в соответствии с пунктом 2 статьи 215 Закона о банкротстве.
В то же время неудовлетворенные требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, независимо от того, связаны ли они с предпринимательской деятельностью должника, сохраняют свою силу независимо от того, были ли они предъявлены при осуществлении процедуры банкротства (пункт 2 статьи 212 Закона о банкротстве). Сохраняется также обязанность должника погасить судебные расходы по делу о банкротстве, если их за должника понес арбитражный управляющий или иное лицо, а также оставшиеся непогашенными текущие платежи.
В случаях когда при рассмотрении дела о банкротстве будут установлены признаки преднамеренного или фиктивного банкротства либо иные обстоятельства, свидетельствующие о злоупотреблении должником своими правами и ином заведомо недобросовестном поведении в ущерб кредиторам (принятие на себя заведомо не исполнимых обязательств, предоставление банку заведомо ложных сведений при получении кредита, сокрытие или умышленное уничтожение имущества, вывод активов, неисполнение указаний суда о предоставлении информации и т.п.), суд вправе в определении о завершении конкурсного производства указать на неприменение в отношении данного должника правила об освобождении от исполнения обязательств (статья 10 ГК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165535/© КонсультантПлюс, 1992-2015