Можно ли аннулировать приказ об отчислении из высшего учебного заведения?

Здравствуйте, я обучалась в высшем учебном заведении на платной основе. И меня отчислили за нарушение условий договора (то есть за неуплату). Отчислили с 1.04.15 не оповестив, ни одного из студентов. приказ вышел 28.04.15. В договоре указано, что платить нужно с начала момента обучения. Законно ли они отчислили меня не сообщив об этом ни физическому (юридическому) лицу, указанному в договоре, ни обучающемуся студенту. Узнала я о том, что меня отчислили, лишь только благодаря тому, что пришла в библиотеку, чтобы получить необходимую литературу по электронному билету. А так уже проучилась полтора месяца этого момента. И после этого сразу пошла в деканат, мне это все подтвердили. можно ли аннулировать этот приказ? Должны ли они были меня оповестить, и ознакомить с копией приказа под роспись? и если со студентом ни как не связаться должны ли были они оповестить по почте родителей, либо позвонить?

, Надежда, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда, если договором определен порядок оплаты с начала обучения, а обучение еще не началось, но Вас отчислили за неуплату, то учебное заведение нарушило условие договора. вам необходимо подать им претензию с требованием о восстановлении на основании договора, в случае отказа Вы можете обратиться в органы Роспотребнадзора т.к. были нарушены Ваши права потребителя образовательных услуг или напрямую в суд, с требованиями о восстановлении и выполнении образовательным учреждением условий заключенного ими договора.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, чтобы полную дать консультацию необходимо изучить договор, график платежей. Вам необходимо написать претензию по этому факту в университет и просить восстановления. Если откажут, то нужно будет обращаться в суд.