Последствия исключения эпизода

В исполняемом (вступившем в силу) приговоре - несколько эпизодов, по каждому эпизоду есть разные суммы материального ущерба, установленные судом. Позднее другой суд в порядке исполнения приговора и в связи с изменениями в уголовном законе постановил прекратить преследование по одному из эпизодов, тем самым сократив срок лишения свободы.

Означает ли, что сумма материального ущерба, соответствующая исключенному эпизоду, будет также исключена из суммы требований по возмещению ущерба?

, Ринат, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ринат! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уточните, на основании каких изменений в закон был изменен приговор.

В любом случае, изменение приговора ввиду внесения изменений в уголовный закон, в том числе и исключение эпизода обвинения, не освобождает осужденного от обязанности возместить причиненный деянием ущерб, так как издание закона, улучшающего положение лица, отбывающего наказание не является реабилитирующим основанием.

Статья 52 Конституции РФ прямо гарантирует потерпевшим возмещение ущерба

Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Подобный вопрос рассматривался и конституционным судом, но не ввиду издания закона, улучшающего положение лица, отбывающего наказание, а ввиду издания акта об амнистии. Но в целом смысл тот же, основанный на ст. 52 Конституции РФ.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 апреля 2003 г. N 7-П

Реализация акта об амнистии в отношении лиц, которые обвиняются в совершении преступлений или осуждены за деяния, подпадающие под действие амнистии, не должна быть связана с лишением тех, кто пострадал от преступлений, их конституционного права на судебную защиту и восстановление в нарушенных правах и интересах, — ни объем, ни степень гарантированности потерпевшим указанных прав не могут зависеть от того, было ли государством реализовано его правомочие по осуществлению уголовного преследования или же оно отказалось от этого, издав акт об амнистии. Иное приводило бы к нарушению не только закрепленного в статье 52 Конституции Российской Федерации права потерпевшего на обеспечение ему государством доступа к правосудию и компенсацию причиненного ущерба, но и провозглашенного в статье 19 Конституции Российской Федерации принципа равенства всех перед законом и судом.

Как отметил Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 28 октября 1996 года по делу о проверке конституционности статьи 6 УПК РСФСР, решение о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему лицо основанию, не подменяя собой приговор суда, по своему содержанию и правовым последствиям не является актом, которым устанавливается виновность обвиняемого в том смысле, как это предусмотрено статьей 49 Конституции Российской Федерации.