Меня лишили права быть законным представителем своего ребенка

меня лишили права быть законным представителем своего ребенка, но не лишили материнских прав. могут ли забрать у меня ребенка в изолятор временного содержания если я против судебно-психиатрической экспертизы моего ребенка на предмет сексуальных домогательств? и могу ли я вообще отказаться от этой экспертизы ну и так же от гинекологической экспертизы?

, Екатерина, г. Сургут
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не можете Вас ограничили в родительских правах на основании статьи 73 СК РФ.

Согласно статьи 74 СК РФ:

1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.
3. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
4. В случае ограничения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

Но, Вы вправе обращаться со своим ребенком, согласно статьи 75 СК РФ:

Родителям, родительские права которых ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителей с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в котором находится ребенок.

С Уважением, Надежда.