Получить квартиру

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как можно продвинуть очередь на получение квартиры если в этой очереди моя мама стоит уже порядка 15 лет, в однокомнатной квартире площать которой составляет примерно 18 кв.м прописано 5 человек, сейчас я жду второго ребенка и того нас там будет 6 человек, жутко не удобно и тесно, хотелось бы как то разделить свое пространство . Я вставала на очередь для получения субсидии, но произошло так что в этой очереди каким то странным образом мои документы на полное рассмотрение комиссии не попали, поэтому мы остались без каких либо вариантов. Ипотека к сожалению нам не по карману.

Помогите пожалуйста в этом вопросе как нам можно поступить?

, Алена, г. Апрелевка
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Помогите пожалуйста в этом вопросе как нам можно поступить?
Алена

Здравствуйте. По какому основанию мама стоит в очереди?

Дом не аварийный?

Порядок получения жилья регламентируется ЖК РФ и местными законами, и как правило везде указано, что получение в порядке очередёности.

Нужно направить запрос в администрацию, с просьбой объяснить почему такое медленное продвижение в очереди, или же в прокуратуру написать жалобу, пусть проверя.

Льготы имеют определённые категории граждан, такие как инвалиды (их ставят в отдельную очередь), жители аварийных и ветхих домов, те кто встал до 2005 года по льготным основаниям и т.д.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день.

Скажите, есть ли у Вас в семье какие либо льготники? Признана нуждающейся только Ваша мама?

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального
найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых
помещениях

[Жилищный кодекс РФ][Глава 7][Статья 57]

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на
учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях,в порядке очередности
исходя из времени принятия таких граждан на учет,
за исключением
установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном
порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не
подлежат;
2) утратил силу;
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний,
указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего
Кодекса перечне.
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена.НЕ существует механизма «продвигания» очереди Есть Жилищный кодекс, в нем сказано, что квартиры предоставляются в порядке очереди, по мере постанови на учет.

Что касается «вставала на очередь для получения субсидии, но произошло так что в этой очереди каким то странным образом мои документы на полное рассмотрение комиссии не попали, поэтому мы остались без каких либо вариантов», если было допущено нарушение законности при решении этого вопроса, вам следовало в судебном порядке оспорить бездействие или незаконные действия муниципалитета.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ускорить очередь на получения жилья невозможно, так как очередь на то и существует.

По этому Вашему вопросу:

Я вставала на очередь для получения субсидии, но произошло так что в этой очереди каким то странным образом мои документы на полное рассмотрение комиссии не попали, поэтому мы остались без каких либо вариантов.

Скажите, а по какому основанию Вам должны были предоставить субсидию? Это какое то постановление на уровне субъекта РФ? А почему Вас не признали нуждающейся и не включили в очередь? Вы жаловались на это решение?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению с бесплатным жильем действительно очень плохо. У меня есть клиенты по Москве — очередники 1988 г. и 1990 г., среди них инвалиды и проживающие в коммунальных квартирах. И пишем с ними всем подряд и Собянину и Департамент городского имущества, пока движения никакого. Так что у вас кроме варианта с субсидией или включиться в какую-то жилищную программу других вариантов нет. На этом сайте задают вопрос часто очередники Санкт-Петербурга, у них есть еще очередники 1981-1984 г.г. К сожалению от времён СССР, когда квартиры давались бесплатно, мы безвозвратно уходим…

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Проблема постоянных очередей на получение квартиры (улучшение жилищных условий) — это вечная проблема России. И момент это не юридический, а скорее риторический. Каких-либо законных способов перемещения внутри очереди не существует — в противном случае просто терялся бы весь смысл очередности.

Единственное, что можно было бы посоветовать — изучите документы которые вам предоставят по движению очередников и если найдете какие то нарушения. то смело можете жаловаться в прокуратуру, жилищный комитет, и в суд. А так просто получить квартиру, потому что вам неудобно — не получится. увы...