8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Получить квартиру

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как можно продвинуть очередь на получение квартиры если в этой очереди моя мама стоит уже порядка 15 лет, в однокомнатной квартире площать которой составляет примерно 18 кв.м прописано 5 человек, сейчас я жду второго ребенка и того нас там будет 6 человек, жутко не удобно и тесно, хотелось бы как то разделить свое пространство . Я вставала на очередь для получения субсидии, но произошло так что в этой очереди каким то странным образом мои документы на полное рассмотрение комиссии не попали, поэтому мы остались без каких либо вариантов. Ипотека к сожалению нам не по карману.

Помогите пожалуйста в этом вопросе как нам можно поступить?

Показать полностью
, Алена, г. Апрелевка
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Помогите пожалуйста в этом вопросе как нам можно поступить?
Алена

Здравствуйте. По какому основанию мама стоит в очереди?

Дом не аварийный?

0
0
0
0

Порядок получения жилья регламентируется ЖК РФ и местными законами, и как правило везде указано, что получение в порядке очередёности.

Нужно направить запрос в администрацию, с просьбой объяснить почему такое медленное продвижение в очереди, или же в прокуратуру написать жалобу, пусть проверя.

Льготы имеют определённые категории граждан, такие как инвалиды (их ставят в отдельную очередь), жители аварийных и ветхих домов, те кто встал до 2005 года по льготным основаниям и т.д.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день.

Скажите, есть ли у Вас в семье какие либо льготники? Признана нуждающейся только Ваша мама?

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального
найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых
помещениях

[Жилищный кодекс РФ][Глава 7][Статья 57]

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на
учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях,в порядке очередности
исходя из времени принятия таких граждан на учет,
за исключением
установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном
порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не
подлежат;
2) утратил силу;
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний,
указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего
Кодекса перечне.
0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена.НЕ существует механизма «продвигания» очереди Есть Жилищный кодекс, в нем сказано, что квартиры предоставляются в порядке очереди, по мере постанови на учет.

Что касается «вставала на очередь для получения субсидии, но произошло так что в этой очереди каким то странным образом мои документы на полное рассмотрение комиссии не попали, поэтому мы остались без каких либо вариантов», если было допущено нарушение законности при решении этого вопроса, вам следовало в судебном порядке оспорить бездействие или незаконные действия муниципалитета.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ускорить очередь на получения жилья невозможно, так как очередь на то и существует.

По этому Вашему вопросу:

Я вставала на очередь для получения субсидии, но произошло так что в этой очереди каким то странным образом мои документы на полное рассмотрение комиссии не попали, поэтому мы остались без каких либо вариантов.

Скажите, а по какому основанию Вам должны были предоставить субсидию? Это какое то постановление на уровне субъекта РФ? А почему Вас не признали нуждающейся и не включили в очередь? Вы жаловались на это решение?

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению с бесплатным жильем действительно очень плохо. У меня есть клиенты по Москве — очередники 1988 г. и 1990 г., среди них инвалиды и проживающие в коммунальных квартирах. И пишем с ними всем подряд и Собянину и Департамент городского имущества, пока движения никакого. Так что у вас кроме варианта с субсидией или включиться в какую-то жилищную программу других вариантов нет. На этом сайте задают вопрос часто очередники Санкт-Петербурга, у них есть еще очередники 1981-1984 г.г. К сожалению от времён СССР, когда квартиры давались бесплатно, мы безвозвратно уходим…

0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Проблема постоянных очередей на получение квартиры (улучшение жилищных условий) — это вечная проблема России. И момент это не юридический, а скорее риторический. Каких-либо законных способов перемещения внутри очереди не существует — в противном случае просто терялся бы весь смысл очередности.

Единственное, что можно было бы посоветовать — изучите документы которые вам предоставят по движению очередников и если найдете какие то нарушения. то смело можете жаловаться в прокуратуру, жилищный комитет, и в суд. А так просто получить квартиру, потому что вам неудобно — не получится. увы...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Взыскание задолженности
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
, вопрос №4092877, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2015