Надоели звонить операторы по кредиту! Хотя не я его брала

Здравствуйте. Моя мама взяла кредит и не может оплачивать во время, так как ей урезали зарплату. Ей много раз в день звонят разные операторы, по 100 раз она не может каждому объяснять и поэтому иногда не берет трубку. Теперь они каждый день названивают мне. Я раз передала маме, два... но они звонят и звонят мне. Надоели уже!!! Что мне можно сделать? Из-за них номер менять, я не хочу. И почему я должна его менять.... я у них кредит не брала. Помогите пожалуйста разобраться.

, Дарья, г. Димитровград
Елена Вярянен
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья,

Согласно ФЗ «О персональных данных» Ваш номер телефона (если он на Вас оформлен, т.е. договор с оператором сотовой связи заключали именно Вы), является Вашими персональными данными (ст.3 Закона). А согласно ст.6 Закона обработка Ваших персональных данных должна осуществляться с Вашего согласия. Если Вы такое согласие не давали, то я бы Вам рекомендовала сначала написать в кредитную организацию заявление с просьбой не обрабатывать Ваши персональные данные в связи с отсутствием у них Вашего согласия на такую обработку.

Дарья
Клиент, г. Димитровград

Как мама мне сказала она писала такое заявление, но почему-же они игнорируют?

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

попробуйте направить в" адрес" кредитора заявление, примерный образец которого прилагаю. Вашей маме рекомендуется направить кредитору заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных (образец можно найти здесь:

www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=45&TID=175877 ).

Если кредитор заявления «проигнорирует», вправе будете обратиться с жалобами в ЦБ, Роскомнадзор.

с уважением,
Елена

Дарья
Клиент, г. Димитровград

Елена, спасибо.