8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно расторгнуть договор об оказании бухгалтерских услуг?

Здравствуйте!

Я индивидуальный предприниматель, подписала договор об оказании бухгалтерских услуг также с индивидуальным предпринимателем. Через месяц пришла к выводу, что бухгалтер меня не устраивает, как специалист и как человек. Никаких работ, отчетности для меня бухгалтер не делала. Оплата услуг в договоре прописано ежемесячно 5 числа. Должна ли я буду оплатить услуги за этот месяц? И имеет ли договор юридическую силу, если подпись моя стоит без печати?

, Диана Игоревна, г. Оренбург
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Диана Игоревна!

Вы можете расторгнуть договор бухгалтерского обслуживания в одностороннем порядке.

Статья 782 Гражданского кодекса РФ
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Оплатить услуги Вы должны только в том случае, если они оказаны.

Статья 781 ГК РФ
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

"И имеет ли договор юридическую силу, если подпись моя стоит без печати?"

Да, имеет силу. Не проставление печати не означает, что договор не заключен или является недействительным.

0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Диана Игоревна, зависит от того, что является обязательством Исполнителя и как оформляются оказанные услуги. выложите договор, или пришлите в чат, посмотр

0
0
0
0
Анна Полетаева
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Договор имеет юридическую силу, несмотря на отсутствие в нем печати.

Вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке. Порядок расторжения зависит от условий, предусмотренных в Вашем договоре. Часто в договорах указывается возможность расторжения в одностороннем порядке. Например, в тексте договора прописано, что сторона, желающая расторгнуть договор, должна направить в адрес контрагента уведомление об отказе исполнения условий соглашений в одностороннем порядке. Могут быть закреплены способ (например, ценным письмом с описью вложения, телеграфным сообщением, курьером) и сроки направления такого уведомления. С момента получения уведомления договор считается измененным или расторгнутым, если этим уведомлением не предусмотрено другое.

При этом сообщение считается доставленным адресату и в том случае, если оно фактически не было получено по причинам, зависящим от адресата (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ).

Таким образом, договор может быть признан расторгнутым даже при условии, что сторона уведомление не получила, если причиной послужило, например, отсутствие лица, уполномоченного на получение корреспонденции, по определенному в договоре адресу.

Обязанность по оплате услуг по договору прекращается в момент расторжения договора. На сегодняшний день договор не расторгнут, следовательно, оплату за май Вы произвести должны.

Однако если Вы считаете, что исполнение обязательств по договору было ненадлежащим, Вы можете обратиться в суд для защиты Ваших прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Семейное право
Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей
Добрый день. Ситуация такая : У нас квартира соцнайма находится в состоянии под снос в 2027 году. Сейчас там проживает только бывший муж, находимся в разводе. Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей. Дети 24 года, 14 лет,10 лет. В настоящий момент проживает только муж, коммуналку платит он. Сейчас он хочет расторгнуть договор соцнайма и выписаться. Как быть нам?
, вопрос №4095325, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 29.05.2015