8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Экспертиза на товар

Здравствуйте. Обязан ли покупатель уведомить продавца о намерении провести экспертизу на товар (картридж для принтера)

, Елена, г. Тамбов
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

На ваше усмотрение. Такой обязанности в Законе нет.

0
0
0
0

Не соглашусь, что взыскать не сможете.

Также ссылка Екатерины относится к обязанности продавца, а не покупателя.

Вы уже обращались к продавцу с претензией? Почему продавец не провел экспертизу?

1
0
1
0
Екатерина Новичихина
Екатерина Новичихина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! такая обязанность в законе не предусмотрена, но

в п. 5 ст.18 Закона о защите прав потребителей указано, что продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Согласно разъяснениям «О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ „О защите прав потребителей“, утвержденным Приказом МАП от 20.05.1998 г. №160, По соглашению между потребителем и продавцом, потребитель может не передавать товар для проверки качества (экспертизы) продавцу, а представить заключение экспертизы сторонней организации.

Если Вы решаете провести экспертизу самостоятельно, по своей инициативе, не уведомив продавца, то маловероятно, что Вы сможете взыскать с продавца расходы на экспертизу.

0
2
0
2

Моя коллега верно подметила, что моя ссылка относится к обязанности продавца. Это связано с тем, что я хотела подчеркнуть, что закон четко указывает, что проведение экспертизы — это обязанность продавца, представление же заключения экспертизы сторонней организации потребителем, согласно упомянутому мной Приказу, производится по соглашению с продавцом. Соответственно, прямой обязанности уведомлять продавца о проведении экспертизы у Вас нет, но в случае отсутствия такого уведомления у Вас могут возникнуть трудности с взысканием с продавца расходов на экспертизу.

0
2
0
2

Александр, я говорю о случае если суд не удовлетворяет требования покупателя, связанные с качеством товара, а экспертиза была проведена им самостоятельно, без соглашения с продавцом — распределение судебных расходов происходит в общем порядке, соответственно, они в полном объеме возлагаются на проигравшую сторону.

Разьяснения по поводу статуса Приказа можно увидеть, например, в решении Верховного суда ГКПИ00-64

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Если Вы решаете провести экспертизу самостоятельно, по своей инициативе, не уведомив продавца, то маловероятно, что Вы сможете взыскать с продавца расходы на экспертизу.
Новичихина Екатерина Дмитриевна
представление же заключения экспертизы сторонней организации потребителем, согласно упомянутому мной Приказу, производится по соглашению с продавцом.
Новичихина Екатерина Дмитриевна

Это что за новации в законе? Абсолютно не верны оба ответа юриста

О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ „О защите прав потребителей“, утвержденным Приказом МАП от 20.05.1998 г. №160, По соглашению между потребителем и продавцом, потребитель может не передавать товар для проверки качества (экспертизы) продавцу, а представить заключение экспертизы сторонней организации.
Новичихина Екатерина Дмитриевна

Приказ МАП не имеет обязательную силу закона для потребителя, да и сама норма спорная, так как в этом случае продавец всё равно обязан провести экспертизу в силу закона

1
0
1
0
Александр, я говорю о случае если суд не удовлетворяет требования покупателя, связанные с качеством товара, а экспертиза была проведена им самостоятельно
Новичихина Екатерина Дмитриевна

Из вашего ответа этого не видно.

Если Вы решаете провести экспертизу самостоятельно, по своей инициативе, не уведомив продавца, то маловероятно, что Вы сможете взыскать с продавца расходы на экспертизу.
Новичихина Екатерина Дмитриевна
но в случае отсутствия такого уведомления у Вас могут возникнуть трудности с взысканием с продавца расходов на экспертизу.
Новичихина Екатерина Дмитриевна

Если потребитель проиграет, то с него в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ взыщут стоимость экспертизы, кто бы её не проводил, хоть потребитель, хоть продавец, хоть суд. Об этом прямо ст. 18 ЗоЗПП говорит

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Не нужно ЗоЗПП переписывать.

1
0
1
0

Вернее если потребитель проиграет, то не сможет взыскать проведённую за свой счёт экспертизу, будет ли согласование с продавцом или нет

2
0
2
0
Похожие вопросы
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Заказывала товар, но передумала, дозвониться не получилось до продавца, в итоге продавец отправил товар, при
Заказывала товар,но передумала,дозвониться не получилось до продавца,в итоге продавец отправил товар,при этом я уже сообщила ,что не нужно,что звонила ,но своевременно они на связь не вышли,на данный Момент продавец угрожает судом,что я обязана оплатить им стоимость доставки,товар был без предоплаты
, вопрос №4093221, Елена, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Военное право
Ввк поставили заключение Д не годен к военной службе, а военно медицинская экспертиза не подтвердила Д
Ввк поставили заключение Д не годен к военной службе, а военно медицинская экспертиза не подтвердила Д
, вопрос №4091522, Андрей, Лисичанск
Дата обновления страницы 30.05.2015