8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Зона отвественности ЖЭУ

В каком документе сказано, что межэтажные перекрытия являются зоной ответственности РЭУ, а не собственника квартиры?

Уточнение от клиента

Вопрос задан в связи с необходимостью укрепить перекрытия из-за их перегрузки. Заключение МосжилНИИ проекта.

, Татьяна, г. Москва
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290
«О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения»
(вместе с «Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме»)

В соответствии с частью 1.2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общегоимущества в многоквартирном доме;
Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме;
изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам содержания общего имущества в многоквартирном доме.
2. Установить, что перечень и Правила, утвержденные настоящим постановлением, применяются к правоотношениям, вытекающим из договоров управления многоквартирным домом и договоров оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме и возникшим после дня вступления в силу настоящего постановления.

4. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания перекрытий и покрытий многоквартирных домов:
выявление нарушений условий эксплуатации, несанкционированных изменений конструктивного решения, выявления прогибов, трещин и колебаний;
выявление наличия, характера и величины трещин в теле перекрытия и в местах примыканий к стенам, отслоения защитного слоя бетона и оголения арматуры, коррозии арматуры в домах с перекрытиями и покрытиями из монолитного железобетона и сборных железобетонных плит;
выявление наличия, характера и величины трещин, смещения плит одной относительно другой по высоте, отслоения выравнивающего слоя в заделке швов, следов протечек или промерзаний на плитах и на стенах в местах опирания, отслоения защитного слоя бетона и оголения арматуры, коррозии арматуры в домах с перекрытиями и покрытиями из сборного железобетонного настила;
выявление наличия, характера и величины трещин в сводах, изменений состояния кладки, коррозии балок в домах с перекрытиями из кирпичных сводов;
выявление зыбкости перекрытия, наличия, характера и величины трещин в штукатурном слое, целостности несущих деревянных элементов и мест их опирания, следов протечек на потолке, плотности и влажности засыпки, поражения гнилью и жучками-точильщиками деревянных элементов в домах с деревянными перекрытиями и покрытиями;
проверка состояния утеплителя, гидроизоляции и звукоизоляции, адгезии отделочных слоев к конструкциям перекрытия (покрытия);
при выявлении повреждений и нарушений — разработка плана восстановительных работ (при необходимости), проведение восстановительных работ.
0
0
0
0
Роман Голенко
Роман Голенко
Юридическая компания "ООО "СУДИЯ"", г. Щелково

соответствии с ч. 1 ст. 36 Жилищного Кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в доме, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения оборудование, а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме и обслуживающее более одного помещения, а также земельный участок, на котором расположен жилой дом, с элементами благоустройства и озеленения. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме утверждены Постановлением Правительства РФ N 491 от 13.08.206 года.
Согласно п.п. д) п. 2 Правил к общему имуществу относятся механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры). Согласно п. 6 Правил в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Согласно Постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 года № 170 текущий ремонт инженерного оборудования жилых зданий (системы отопления и вентиляции, горячего и холодного водоснабжения, канализации, электроснабжения, газоснабжения), находящегося на техническом обслуживании специализированных эксплуатационных предприятий коммунального хозяйства, осуществляется силами этих предприятий, а также в случаях несоблюдения нанимателем, арендатором или собственником жилого помещения по его вине в соответствии с п.1 .7.5. аварийное состояние жилого дома, его части, отдельных конструкций или элементов инженерного оборудования, устраняется в установленном порядке обслуживающей организацией.

Более того между Вами и УК (управляющей компанией (РЭУ)) должен быть заключен договор, в котором все указано.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте я не вернулся в зону сво с отпуска уже прлшло 2 месяца что мне гразит и что если меня якобы подали в соч но меня не кто не ищет?
Здравствуйте я не вернулся в зону сво с отпуска уже прлшло 2 месяца что мне гразит и что если меня якобы подали в соч но меня не кто не ищет ?
, вопрос №4063922, Михаил, г. Москва
Военное право
Сын находится на передовой в зоне сво (по контракту с июня 2022г)
Здравствуйте. Знакомой 40 лет, вчера попала в реанимацию в субарахнаидальным кровотечением, состояние стабильно тяжелое. Сын находится на передовой в зоне сво (по контракту с июня 2022г). Знакомая давно в разводе, ротители пенсионеры, сыну 22 и дочке 16 лет. Можно ли вернуть как-то сына???
, вопрос №4062816, Кристина, г. Калуга
Социальное обеспечение
Сначала зона с правом на отселение, затем зона с льготно экономическим статусом ) В настоящее время есть справка и удостоверение
обрый день ! С 26.04.1986 г. по 20.06.2014г. Была зарегистрирована по месту жительства и проживала в г. Узловая Тульской обл. (Сначала зона с правом на отселение , затем зона с льготно экономическим статусом ) В настоящее время есть справка и удостоверение . Подскажите , во сколько лет мне положен выход на пенсию и являюсь ли я сейчас предпенсионером со всеми вытекающими льготами. С 21.06.2014 и по настоящее время зарегистрирована и проживаю в г. Москве.
, вопрос №4062827, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Военное право
Сейчас ему нужно необходимо срочное лечение и операция по замене сустава, коленного сустава но он находится
Здравствуйте мне нужна консультация по поводу того что молодой человек находится в зоне военных действий у него ранения с осложнениями то есть до конца он не получил лечение , его отправили снова в зону сво! Сейчас ему нужно необходимо срочное лечение и операция по замене сустава ,коленного сустава но он находится именно на военных действиях как ему оттуда выбраться как сделать так чтобы его оттуда отправили обратно!? По заключению врачей ему нужна операция и ему нужно на ВВК ну как выбраться оттуда именно с военных действий как это произвести мы не знаем подскажите что делать?
, вопрос №4062605, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Какая моя зона ответственности в таком случае?
Доброго времени суток. Вопрос следующий, имею з/у в собственности, планирую организовать платную автопарковку полностью автоматизированную, автоматический шлагбаум, видеофиксация по периметру, без охраны. Какая моя зона ответственности в таком случае?
, вопрос №4061526, Александр, г. Челябинск
Дата обновления страницы 29.05.2015