Наследники на квартиру

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Дедушка умер и первым наследником на квартиру была бабушка. Бабушка отказалась в сторону моей мамы( своей дочери). В квартире были прописаны дедушка, бабушка, мама, моя сестра,еще у них был сын, но он умер в 90х годах и сейчас его дети подали заявление на наследство, хотя в этой квартире они не были прописаны и никогда не проживали, могут ли они на что-то претендовать?

, Анна, г. Москва
Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Анна! Исходя из того как вы описываете ситуацию, полагаю, что ваши родственники будут наследовать по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Анна
Клиент, г. Москва

Т.е. без вариантов? Или можно как-то побадаться? Просто обидно, что люди которые в ней не жили, не платили, не участвовали так просто раз и получат половину

На каком основании приобреталась квартира?