Заявление в ЗАГС

Здравствуйте. Мы с женихом, собираемся подавать заявление в ЗАГС. Но. к сожалению, на тот момент. когда нужно лично явиться для подачи заявления, я буду находится в другом городе. Мы подали предварительную заявку онлайн. А сейчас выясняется, что и у жениха в этот день стоит рабочая смена. Можем ли мы, заверить обе части заявления, и кто нибудь из родственников подаст его от нашего имени?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юрий Княжин
Юридическая компания "КиК Консалтинг", г. Санкт-Петербург

Нет, нельзя. В данном случае требуется только личное присутствие будущих супругов.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. 26 ФЗ-143

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи
совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.