Трудовой спор

Здравствуйте! Я работаю в пожарной команде в в\ч, гражданский персонал, работа сутки через три, у меня в договоре прописан оклад, при расчётах в прошлом году оклад и оплата по должностному окладу соответствовала, за апрель разница почти 500р, оклад понизился, бухгалтер объясняет это тем, что я не уложился в нормы часов, правильно ли это?

, Сергей Литвинов,
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Согласно ч.4 ст.91 ТК РФ — Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Оклад Вам установлен в расчете на норму рабочего времени — 40 часов в неделю.
В случае, если Вы за неделю отработали менее 40 часов, то оклад рассчитывается пропорционально фактически отработанному Вами времени.
Попробуйте вспомнить, может быть Вы отпрашивались куда-нибудь или опаздали на несколько часов/задержались? Возможно что указанное время Вам пообещали зачесть в работу, однако этого не сделали.
Рекомендую также сходить Вам в отдел кадров и попросить ознакомиться с табелем учета рабочего времени за период, в котором, как Вы считаете у Вас уменьшен оклад. Также общее количество отработанных Вами за месяц часов указано на расчетном листке по заработной плате.
Соотнесите все данные, все должно получиться.