8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налогообложение путевок

Добрый день! Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

Организация оплачивает детскую путевку в санаторий для ребенка сотрудника, не достигшего возраста 16 лет. Санаторий находится на территории РФ. Обязанность оплачивать подобные путевки закреплена в коллективном договоре. Путевка приобретена через агента. В качестве документов, подтверждающих расходы представлен договор, счет, акт оказанных услуг. Бланк путевки отсутствует.

Обязана ли организация удержать со стоимости путевки НДФЛ, облагается ли путевка страховыми взносами?

, Марина, г. Калининград
Ася Лис
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В соответствии с п. 9 ст. 217 НК РФ НДФЛ со стоимости путевки удерживать не нужно при одновременном выполнении следующих условий:

— путевка не является туристической;

— путевка выдана в санаторно-курортную или оздоровительную организацию;

— путевка оплачена для члена семьи сотрудника (например, ребенку);

— имеется документальное подтверждение её целевого использования;

— расходы по оплате путевки не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

При этом освобождение от НДФЛ сумм комиссионного вознаграждения агенту за проданную путевку п. 9 ст. 217 НК РФ не предусмотрено (письма Минфина от 25.07.2014 № БС-4-11/14505, от 01.07.2013 № 03-04-06/24981, от 28.06.2013 № 03-04-05/24690 и др).

Что касается страховых взносов, то здесь необходимо учитывать то, каким именно образом оплачена путевка.

Так, если сотрудник самостоятельно приобрел путевку для члена своей семьи, а организация компенсировала ему стоимость путевки, то такая компенсация облагается страховыми взносами.

Если же организация выплачивает компенсацию со стоимости путевки напрямую членам семьи сотрудника или оплачивает за них стоимость путевки, в этом случае страховые взносы начислять не нужно, поскольку организация не состоит с членами семьи сотрудника в трудовых или гражданско-правовых отношениях.

Такой порядок предусмотрен ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ и подтверждается письмами Минтруда от 5 декабря 2013 г. № 17-3/2055, ФСС РФ от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08-13985.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое за ответ! Как я поняла, отсутствие бланка путевки свидетельствует о недостаточном документальном подтверждении целевого использования и при соблюдении всех прочих условий, необходимо удержать НДФЛ. Сумма вознаграждения агенту за путевку в договоре не прописана.

Организация перечисляет денежные средства за путевку агенту. Страховые взносы не начисляются, поскольку оплата перечисляется за члена семьи, с которым организация не состоит в трудовых отношениях.

Если комиссия не выделена отдельной строкой ни в договоре, ни в первичных документах, то, при соблюдении прочих условий, вся сумма путевки не подлежит обложению НДФЛ.

Относительно бланка путевки стоит сказать, что среди перечня бланков строгой отчетности, используемых при расчетах с населением, законодательно закреплен только бланк турпутевки.

Документами же, подтверждающими обоснованность освобождения от НДФЛ сумм оплаты санаторных путевок, являются договор и платежные документы, подтверждающие целевое назначение указанной оплаты (см. напр., разъяснение Минфина в Письме от 19.09.2014 № 03-04-06/46990).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какой риск если нет входящих документов на это оборудование?
Добрый день! Какой ОКВЭД нужен ИП для торговли запчастями для горного оборудования и под какое налогообложение он попадает? Сейчас УСН 15%. Какой риск если нет входящих документов на это оборудование?
, вопрос №4087955, Борис, г. Чита
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
При выводе денег с кз в рф 2 Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию
1) Если я открою компанию в Казахстане, буду ли я попадать под двойное налогообложения в России? При выводе денег с кз в рф 2) Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию. Не будет ли у меня каких-то санкций за это
, вопрос №4087696, Алена Войнова, г. Астрахань
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Налоговое право
Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все?
Добрый день, юридическое лицо на УСН продал помещение физлицу, на идет расчет уплаты налога. Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все ?!
, вопрос №4086452, Екатерина Романовна, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2015