Может ли комендант общежития требовать благотворительные взносы со студентов?

Добрый день. Я студент города Днепропетровск, проживаю в одном из общежитий ВУЗа.

У меня такая ситуация. В общежитии присутствует такое правило как дежурство на блоке, и спуски на вахту. Эти правила включают в себя, уборка на блоке - помыть пол, вымыть кухонные плиты, раковины, зеркала и следить за тем, что бы ничего не украли за время твоего дежурства с блока. Как бы несешь ответственность за все происходящее. Спуски на вахту в свою очередь включают в себя такие действия. в 8.00-9.30 мы спускаемся до коменданта общежития, которая дает работу, например уборка территории вокруг общежития, вынос мусора, помывка полов, покраска, перенос вещей, пробивка мусоропровода, копание, сапание, щипание травы ну и все в этом роде. В день твоего дежурства ты освобождаешься от учебного процесса. (но преподователи на такое только злятся)

Вот если случилось так, что ты решил пойти в университет, а не убирать, то в конце года ты должен заплатить так называемый благотворительный взнос в размере 15 грн за один не спуск. Если же ты не вносишь деньги то комендант ставит тебя на не поселение на следующий год.

Хотелось бы узнать на сколько законны такие действия?

В месяц выходит по 2 спуска на вахту, за один учебный год 16 спусков считается и 10 хоз. часов. (те же спуски которые нужно отработать один не спуск 20 грн.) и того, если все время приделить учебе, а не уборке в общежитии то в конце выйдет долг на благотворительный взнос 440 грн с человека.

, Иван, Днепропетровск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
должен заплатить так называемый благотворительный взнос в размере 15 грн за один не спуск. Если же ты не вносишь деньги то комендант ставит тебя на не поселение на следующий год. Хотелось бы узнать на сколько законны такие действия? В месяц выходит по 2 спуска на вахту, за один учебный год 16 спусков считается и 10 хоз. часов. (те же спуски которые нужно отработать один не спуск 20 грн.) и того, если все время приделить учебе, а не уборке в общежитии то в конце выйдет долг на благотворительный взнос 440 грн с человека.
Иван

Нет

Иван
Клиент, Днепропетровск

Так а что же делать в такой ситуации, если я не заплачу деньги, то меня не поселят на следующий учебный год в общежитие?.

Скажите, что оплачивать будете только безналичным банковским переводом, с оформлением в бухгалтерии.

если случилось так, что ты решил пойти в университет, а не убирать, то в
конце года ты должен заплатить так называемый благотворительный взнос в размере 15 грн за один не спуск. Если же ты не вносишь деньги то
комендант ставит тебя на не поселение на следующий год.

Это ведь никаким договором не закреплено? если нет, то чего они ещё хотят?