Условное ст.160ч3

Доброго времени суток! Дело такое, что у меня присвоение с использованием должностного положения. Ущерб 480т.р следователь говорит что если не выплачу все до суда, то 100% мне 3 года. Если выплачу то 2 условно. Возможности заплатить все нет, на работу из за этого устроиться не могу, есть 100т.р не был осужден, приводов даже нет, написал явку с повинной, так же у меня болезнь Бехтерева требует постоянных усилий чтоб нормально ходить, в связи с этим даже в армию не взяли (хоть и хотел)

, Олег, г. Новосибирск
Сергей Стекленев
Адвокат, г. Омск

Добрый день!

Санкция ч. 3 ст. 160 УК РФ предусматривает следующие виды наказания: штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет,

либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет,

либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового,

либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В случае вынесения обвинительного приговора вид наказания будет зависеть от конкретных обстоятельств дела, личности обвиняемого, иных обстоятельств, в том числе и от степени возмещения вреда.

Возможно, предоставляя Вам информацию о сроках осуждения, следователь руководствуется существующей судебной практикой, сложившейся в Вашем регионе, однако, факт возмещения вреда в полном объеме не будет гарантировать Вам, что наказание не будет превышать 2 года лишения свободы и будет условным.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Следователь лукавит, при указанных Вами обстоятельствах, навряд ли дадут реальный срок. Как правило, по делам такой категории, даже без возмещения ущерба, дают 2 года условно.