Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Права военнослущего

Добрый день? Я офицер, военнослужащий. Возможно ли (юридически, технически) изменить основание на досрочное увольнение, указанное в приказе МВД РФ, с собственного желания на по состоянию здоровья, так как в последующем я признан ВВК ограниченно годным. Не исключен из списков в\ч в связи с возбуждением УД. имеются ряд нарушений в порядке увольнения: да, рапорт мной по просьбе нач.подан, а подтверждащие докум.не представлял, соответ.их никто не исследовал, на заседании аттестат.комиссии не присутствовал, доводы не приводил.... Спасибо! ya/mister19@ya.ru, Валерий

  • Жалоба 3 независим..doc
18 Мая 2013, 06:01, вопрос №85426 Валерий, г. Иркутск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» 

    … при наличии у военнослужащего одновременно нескольких оснований для увольнения с военной службы, предусмотренных статьей 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (за исключением увольнения в связи с лишением воинского звания и вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы, т.е. на основании подпунктов «д» и «е» пункта 1 статьи 51 данного Закона), он имеет право выбора одного из них по своему усмотрению.

    Сходное положение закреплено в п. 11 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы

     При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» и «е» пункта 1 статьи 51 Федерального закона).

    Еще советовал бы обратиться к такому документу как определение ВС от 15.04.2010 года №211-В10-4

    Согласно
    п. 11 ст. 34 Положения о порядке прохождении военной службы, утвержденного
    Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, при
    наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких
    оснований для увольнения с военной службы, он увольняется по избранному им
    основанию, за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям,
    предусмотренным подп. «д» и «е» п. 1 ст. 51 Федерального
    закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной
    службе» (в редакции, действовавшей в период возникших правоотношений), то
    есть в связи с лишением военнослужащего воинского звания и (или) вступлением в
    законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде
    лишения свободы.



    Анализ содержания приведенной нормы закона показывает, что в ней
    установлены дополнительные гарантии для отдельных категорий военнослужащих,
    согласно которым, в частности, они имеют право (за исключением вышеназванных
    случаев) выбора одного из оснований увольнения с военной службы.

    Так что юридические основания у Вас имеются. Смело обращайтесь в суд.

    И расскажите поподробнее пожалуйста про уголовное дело и какие документы Вы подавали командованию.

    18 Мая 2013, 06:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я уже уволен в запас по собственному желанию по настоятель.просьбе начальника, только не исключен из списков воинской части в связи с возбуждением УД в отношении меня (ч.3 ст.134, ч.3 ст 159, 295 УК)... после увольнения на основании КСППЭ я признан ВВК огр.годен к военной сл. Я лишился всего(право на жильё, мед...), кроме пенсии, хочу восстановиться из-за допущенн.ошибок и нарушен.командов.по порядку увольн. Прошу дать ответ. Спасибо....

    • Жалоба 3 независим..doc
    18 Мая 2013, 07:19

    Уточнение клиента

    В ИНТЕРНЕТЕ ПОЯВИЛИСЬ ТАКЖЕ ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ, И В ЭЛЕКТРОННЫХ СМИ ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБВИНЕНИИ МЕНЯ В СОВЕРШЕННОМ ПРЕСТУПЛЕНИИ. ПРАВДА, ПО МНЕ ВЕДЁТСЯ СЛЕДСТВИЕ ПО УД. НО СЛЕДСТВИЕ ВЕДЁТСЯ ПО ФАКТУ ПОНУЖДЕНИЯ, А ИЗНАСИЛОВАНИЯ… ЭТО ЯВЛЯЕТСЯ КЛЕВЕТОЙ СОЕДИНЕН.С ОБВИИНЕНИЕМ? КОГО ОБЫЧНО ПРИВЛЕКАЮТ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ДАННОМ СЛУЧАЕ, И КАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ? КОМУ ОБРАТИТЬСЯ, И КАКУЮ ДОКАЗАТЕЛЬН. БАЗУ Я ДОЛЖЕН ПРЕДСТАВИТЬ? СПАСИБО.

    18 Мая 2013, 07:44
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Если Вы уже уволены по собственному желанию, то выход у Вас один. Поскольку пока процесс увольнения не окончен (Вы не исключены из списков) обратитесь к должностному лицу, издавшему приказ о Вашем увольнении об изменении оснований увольнения, приложив копии заключения ВВК. Скорее всего последует отказ, который придется обжаловать в суде.

    Не исключение из списков части в связи с возбуждением уголовного дела незаконно, если Вы не под стражей, либо не под  наблюдение командования войсковой части

    18 Мая 2013, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Жалоба написана довольно неплохо, только про семидневный срок Вы неправильно написали, ну да не суть.

    Обратитесь с этой жалобой и рапортом с просьбой изменить основание увольнение. Копию жалобы можно в военную прокуратуру также направить.

    Касательно обвинений:

    Формально Вы можете написать заявление по

    Статья 128.1. Клевета

    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

    заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

    наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

    5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

    наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

    Так как вменяемые Вам статьи… я первый раз такой набор вижу. Но если честно я не уверен что будет какой либо результат.

    18 Мая 2013, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Шансов на изменение оснований для увольнения мало (я считаю что их практически нет), но все таки попробовать следует.

    18 Мая 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats