Ответственность за неустановку теплосчетчика при отсутствии технической возможности

В нашем доме отсутствует возможность установки теплосчетчика - нет подвала, чердака, нужного закутка. Применимы ли к нам повышающие коэффициенты при расчете тепловой энергии? Или необходимо выполнить реконструкцию системы теплоснабжения для получения возможности установки теполосчетчика? Спасибо.

, Цыпкин Григорий Альбертович, г. Нижний Новгород
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Цыпкин Григорий Альбертович! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно Постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 года N 306

Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг

3_1. При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях определяется по формуле 5 с учетом повышающего коэффициента, составляющего:
с 1 января 2015 года по 30 июня 2015 года — 1,1;
с 1 июля 2015 года по 31 декабря 2015 года — 1,2;
с 1 января 2016 года по 30 июня 2016 года — 1,4;
с 1 июля 2016 года по 31 декабря 2016 года — 1,5;
с 2017 года — 1,6.

18_1. При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых и нежилых помещениях определяется по формуле 18 с учетом повышающего коэффициента, составляющего: с 1 января 2015 года по 30 июня 2015 года — 1,1; с 1 июля 2015 года по 31 декабря 2015 года — 1,2; с 1 января 2016 года по 30 июня 2016 года — 1,4; с 1 июля 2016 года по 31 декабря 2016 года — 1,5; с 2017 года — 1,6.

Т.е. повышающий коэффициент применяется только при технической возможности установки счетчика.

Порядок определения возможности установки счетчиков указан в Приказе Министерства регионального развития Российской Федерации (Минрегион России) от 29 декабря 2011 г. N 627

«Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения» (ссылка на приказ www.rg.ru/2012/05/16/jkh-dok.html).

Обязанность проводить реконструкцию чтобы появилась возмоджность установить счетчики законом не предусматривается.