Уличная драка

Здравствуйте! подскажите по ситуации:

на меня написали заявление, причина: подрались, я ударил истца один раз, при этом у него пошла кровь из нижней губы, ничего ему не сломал, он прошел СМЭ там указано что наложили 2 шва на внутреннюю сторону губы. В заявлении он указал что я ударил его один раз, в объяснительной я указал что ударил его один раз так же указал что я оборонялся тк он толкнул меня первый(хотя на самом деле этого не было), свидетелей того как я его ударил не было, лишь когда она закончилась из его машины вышла его мать и его девушка, на камеры и прочие видеоносители зафиксировано не было. Подскажите какая статья мне за это светит и вообще чего можно ожидать? Спасибо.

, дмитрий, г. Новосибирск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
Подскажите какая статья мне за это светит и вообще чего можно ожидать? Спасибо.
дмитрий

Полагаю, что в самом худшем случае, мировой судья может вынести обвинительный приговор по ст. 116 УК РФ (побои):

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примите во внимание, что производство по таким делам может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим.

дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

А как понять от чего зависит степень тяжести приговора? Учитывая мою ситуацию, на сколько она тяжелая?

Учитывая мою ситуацию, на сколько она тяжелая?
дмитрий

Для этого необходимо все материалы дела смотреть.