Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Строительство забора на меже
Добрый день! Кратко формулирую вопрос. Я строю забор "поперёк" своего земельного участка. Одним концом он примыкает к соседскому сараю, который, по моему межевому плану ( у соседа его нет), стоит на меже (построен в 1972 году). Сосед мне не даёт закончить строительство, т.к. я по его словам должен отступить 0,5м. от межи. Так ли это?
Кратко формулирую вопрос. Я строю забор «поперёк» своего земельного участка. Одним концом он примыкает к соседскому сараю, который, по моему межевому плану ( у соседа его нет), стоит на меже (построен в 1972 году). Сосед мне не даёт закончить строительство, т.к. я по его словам должен отступить 0,5м. от межи. Так ли это? Алексей
Хотелось бы узнать, откуда у Вашего соседа такая точная информация… Насколько я знаю, строительство забора поперек участка, законодательно не урегулирована. Так что стройте.
1
0
1
0
Алексей
Клиент, г. Поворино
Наши дома строились в 72 году. Вот именно тогда, по словам соседа, он договорился в устной форме с бывшим хозяином моего участка о том, что он отступает от межи 0,5м и строит свой сарай. В то время естественно никаких межевых планов не существовало. Землеустроители, при составлении плана моего участка в 2009г., провели межу по стене сарая соседа. Сосед этот межевой план подписал )).
Здравствуйте хотим построить на земле для ИЖС статус летнюю кухню скажите Нужно ли для этого получать разрешение или можно её будет поставить на кадастр после строительства Спасибо
, вопрос №4775650, Евгения, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если ответчик ссылается на то, что дед подарил ему устно землю под строительство дома в 1995 году, ответчик там жил 20 лет и сейчас ссылается на ст. 234 приобретательной давности.
3 года назад дед в завещании указал, что наследует земельный участок и дом всем своим детям, включая ответчика. Сам дед умер 3 года назад.
Оформили дом по наследству только в 2024 году . Оформила тётя ответчика 2 дома на себя: тот дом, где жил дед и самострой, где жил ответчик.
Эти дома на одном земельном участке стоят. Другие наследники, кого указывал дед в своём завещании, могут претендовать на этот самострой или нет?
Все 20 лет на этот самострой никаких документов не было, построен он был на земле, которую завещал дед.
, вопрос №4774198, Артём, г. Казань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Рассталась с мужчиной, встречались 9 лет, за время общения я построила времянку на своем участке на деньги от продажи дома моих умерших родителей, мужчина мне помогал немного деньгами, немного материалами, у него семья, уходить он не собирался, после того как я ему заявила о расставании, он начал требовать с меня деньги в сумме 1,5 млн. рублей, якобы вложенных им в строительство, когда он помогал, речь о возврате средств никогда не вел. Я сказала что я не могу ничего тебе отдать, так как у меня нет средств, да и это было его добровольное решение, я его не просила мне помогать, После этого я поменяла замки, так как во время общения, он каждый раз после нашей ссоры приезжал во времянку и что-то там делал, не попав в очередной раз в дом, он начал заливать замки клеем, закидывать дом банками с краской, яйцами, бассейн антифризом для автомобилей, пытался отравить собаку, и даже два раза поджигал ворота и забор. В очередной раз когда он закинул нам во двор две бутылки с отработанным маслом, мой новый мужчина догнал его и нанес ему удар палкой, после чего тот кинулся на него палкой с металлическим копьем, сломал его об моего мужчину, у обоих переломы и он заявил на нас в полицию, якобы он был на рыбалке, а мой мужчина напал на него. Как нам быть в данной ситуации?
, вопрос №4774062, Людмила, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Конфликт с соседями возник из за того что мы по их мнению ставим машину на их придомовую территорию. Мы считаем что это муниципальные земли. Напротив нашего дома до дороги полтора метра,машину поставить негде.Через эту дорогу находится соседский дом, перед которым метров 30 заросшая бурьяном земля. Примерно за 5 метров от забора соседей мы скосили траву и стали ставить машину. Соседи возмущаются и не разрешают . На каком расстоянии от их забора мы можем парковаться. И сколько метров за забором является их преддомовой территорией
, вопрос №4773457, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Наши дома строились в 72 году. Вот именно тогда, по словам соседа, он договорился в устной форме с бывшим хозяином моего участка о том, что он отступает от межи 0,5м и строит свой сарай. В то время естественно никаких межевых планов не существовало. Землеустроители, при составлении плана моего участка в 2009г., провели межу по стене сарая соседа. Сосед этот межевой план подписал )).
Ну пусть он и остается в этом закононеведении, пока не начнет проблемы Вам создавать.