Непреодолимая сила

Является ли сбой сети Интернет обстоятельством непреодолимой силы? В каких случаях является в каких не является?

, Дмитрий, г. Якутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий, в договоре, если Ваш вопрос касается именно договорных правоотношений, соответствующим пунктом должны быть перечислены обстоятельства непреодолимой силы. В случае если в договоре этого нет, то необходимо будет доказывать, в т.ч. и в судебном порядке то, что данное обстоятельство являлось непреодолимым по причине чего не были выполнены условия договора.

В соответствии с ч. 3 статьи 401 Гражданского кодекса РФ:

Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Законодательного понятия непреодолимой силы не установлено, но косвенно её признаки можно выделить из п. 3 ст. 401 ГК РФ: «чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства». Таким образом, законодательно установлены три основных признака непреодолимой силы:

  • чрезвычайность,
  • непредотвратимость,
  • относительность.

Судебная практика и юридическая литература дополнительно выделяют такие признаки, как внешний характер, непредвидимость и прогнозируемость.

Таким образом, сбой можно отнести к непреодолимой силе, если он возник помимо воли субъектов правоотношения.