Можем ли мы отказать участнику

Можем ли мы отказать заявившемуся участнику аукциона и как правильно прописать обоснование об отказе в протоколе? И чем это нам грозит?

, Маргарита, г. Курган
Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

Маргарита, здравствуйте.

Ваш вопрос слишком общий и вы не указали, по какому закону проводится аукцион — 44-ФЗ или 223-ФЗ. Если у вас желание отклонить конкретного участника, то необходимо ознакомление с документацией и его заявкой.

В 44-ФЗ указаны случаи отклонения по первым частям заявок:

4. Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
ст. 67, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ

Обоснование необходимо указывать в соответствии со следующей нормой:

В случае, если аукционной комиссией принято решение об отказе в допуске к участию в таком аукционе его участника, уведомление об этом решении должно содержать обоснование его принятия, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует данная заявка, предложений, содержащихся в данной заявке, которые не соответствуют требованиям документации о таком аукционе, а также положений федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, нарушение которых послужило основанием для принятия этого решения об отказе.
ст. 67, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ

Отклонение по вторым частям:

6. Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 — 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1 и 2 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
ст. 69, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ

Обоснование в следующем порядке:

решение о соответствии или о несоответствии заявок на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о нем, с обоснованием этого решения и с указанием положений настоящего Федерального закона, которым не соответствует участник такого аукциона, положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем, информацию о решении каждого члена аукционной комиссии в отношении каждой заявки на участие в таком аукционе.
ст. 69, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ